Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with geometric motifs in white and black tones, 188x124 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato a motivi geometrici nei toni del bianco e del nero, cm 188x124See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with squares in shades of white, blue and black 154x104 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104See Sold Price
Sold2021GUZZINI, Caraffa, bottiglia e cavatappiGUZZINI Produzione Italia, 1990 ca. Una caraffa thermos in plastica nei toni del rosso e nero, una bottiglia in plastica nei toni del giallo. Un cavatappi in metallo verniciato rosso e acciaio (Non fiSee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOBlack background rug decorated with geometric motifs in shades of red, blue and white 245x150 cm. Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150See Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2021SPOTTED AGATE CUPa forma ovale irregolare levigata nei toni del bianco, grigio e marrone, monoblocco con base, dimensioni 19,5x15x8,5 cm.See Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2024Zonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2022Renato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIESRenato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIES TRE VASI DELLA SERIE SASSI in ceramica nei toni del verde, nero e rosso Marchio del produttoreSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama <br>(Giappone, 1930 - Bologna, 2010) <br>MANTILLA SOFAWOODEN STRUCTURE, WHITE VELVET UPHOLSTERED DIVANO MODELLO MANTILLA struttura in legno, imbottito e rivestito in velluto nei toni del bianco Produzione Simon Gavina, Italia, 1974 cm H70xL210xP80 BiblioSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico stilizzato, fascia perimetrale nei toni del bianco- usure, alcune lacerazioni ai bordi, macchie e tracce di sporco cm 210X127 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS ANDSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da tavolo a due luciSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a due luci, struttura in tondino di ottone, diffusori in metallo verniciato uno nei toni del verde e uno giallo, base circolare in marmo bianco diSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUEREDVico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUERED METAL LAMPADA DA TAVOLO MODELLO ATOLLO in metallo smaltato nei toni del bianco Adesivo del produtSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD FIORIERA in legno laccato nei toni del grigio e del rosso Produzione Poltronova, Agliana, 1961 cm 40x71x28,5 BibliSee Sold Price
Sold2022Stilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE AStilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE A SOSPENSIONE SALISCENDI in metallo laccato nei toni del giallo e del verde Produzione Stilnovo, Italia, 1955 circa diam. cm 3See Sold Price
May 08Aste Bolaffi TONI CORDERO 1937-2001 Tavolino anni '80 - TONI CORDERO 1937-2001 Low table 1980s€1,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1982 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1982€5,000
May 08Aste Bolaffi JOE COLOMBO E AMBROGIO POZZI Parte del servizio Prima Classe F/C per Alitalia , produzione Richard€700
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 08Aste Bolaffi CHARLOTTE PERRIAND 1903-1999 Credenza ‘Nuage’, disegno 1950 produzione Cassina 'I Maestri'€1,800
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400