Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2017Berlin, Unter Den Linden in ruins 5.6.1945Original Authentic 1945 W.W.II.. U.S. Signal Corps Photo 205508. Author. Jason F. Killian.Famed Unter Den Linden in Berlin is badly damaged by aerial bombing and shelling. Civilian work under directioSee Sold Price
Sold2020Peter Samberger, Veduta pPeter Samberger, Veduta painter 2nd half of the 20th century, two views of historic Berlin: Unter den Linden with a view of the cathedral or castle, oil on panel, and so on. ri./le. Sign., 20 x 40 cmSee Sold Price
Sold2022André Krigar(1952 Berlin - Ansässig ebenda) Unter den Linden in Berlin Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einSee Sold Price
Sold202218th century veduta painter, v18th century veduta painter, view of Berlin State Opera Unter den Linden with staffage figures and guard house, oil on canvas, unsigned, craquelé, bumped, 54 x 63 cm, framed 62 x 72 cmSee Sold Price
Sold2022Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit derTürkei Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit der Schlacht bei Kossowa 1389 und im Befreiungskampfe seit 1821. Eine Zeitschrift in freienSee Sold Price
Sold2022Koch-Grünberg, Theodor Zwei Jahre unter den Indianern. Reisen in Nordwest-Brasilien 1903-1905.Brasilien Koch-Grünberg, Theodor Zwei Jahre unter den Indianern. Reisen in Nordwest-Brasilien 1903-1905. 2 Bde. Mit insg. 22 Lichtdrucktafeln, 5 Karten, 3 gefalt. Tabellen u. 445 Textabb. StuttgaSee Sold Price
Sold2016Ward, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen desWard, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen des Kongo-Staates. Deutsch von H. von Wobeser. Mit Porträt-Frontispiz, 59 Textholzstichen und 26 Holzstichtafeln. Leipzig, Amelang, 1891. XIX, 211 S. Gr.-See Sold Price
Sold2016Mansfeld, Alfred Urwald-Dokumente. Vier Jahre unter denMansfeld, Alfred Urwald-Dokumente. Vier Jahre unter den Crossflussnegern Kameruns. Mit 32 Tafeln auf Tonplatte, 164 Text-Abb. u. 2 Karten u. Tabellen. Berlin, Reimer, 1908. 309 S. 4°. Ill. OLwd. ErstSee Sold Price
Sold2015Castillo JorgeZirkusfiguren. 1980."Zirkusfiguren. 1980. Aquatintafarbradierung auf festem Arches-Bütten. 375 x 275 cm (48 x 36 cm). Signiert datiert und nummeriert. Mit dem Blindstempel der Manus-Presse. - An den oberen Ecken unter PSee Sold Price
Sold2019Uecker Günther Spirale. 1972. Prägedruck aufUecker Günther Spirale. 1972. Prägedruck auf leichtem Büttenkarton. 45 x 45 cm (70 x 50 cm). Signiert datiert 72 und als Probe bezeichnet. - Unter Glas gerahmt. Verso an den oberen EckeSee Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Zyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm).Mack, HeinzZyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Sehr vereinzelt mit winzig kleinen BrSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Trinker. Späterer Abzug nach der Photographie von 1925.Hajek-Halke, HeinzDer Trinker. Späterer Abzug nach der Photographie von 1925. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,4 x 19,2 cm. Verso signiert. - Mit leichten Lagerspuren, sonst in gutem ZSee Sold Price
Sold2015Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco." Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco. 8° und 4° teils unter Passepartout. ""Gazette du Bon Ton"" u.a. - Dabei: ""Feuillets d'Art"" 4 Hefte (II-V) ohne die Farbtafeln aber mit denSee Sold Price
Sold2019Greiner, Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durchGreiner Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durch die Fränkische Schweiz in den Jahren 1907-1925. 250 sauber beschriebene Seiten angereichert mit einer Fülle von Abbildungen ZeitungsausschSee Sold Price
Sold2023Franz HECKER: Etching With Linden TreesFranz Hecker (German, 1870-1944). "Unter Den Linden" (Under the Linden Trees). Etching, signed lower right in pencil. Unframed. [Sheet: 14 1/4 x 19 1/2 inches]. Stains and tears to margins.See Sold Price
Sold2020Large Art Deco Frosted Glass ChandelierLarge Art Deco Nickel Plate Frosted Glass 6-Light Chandelier by Prof. Fritz Breuhaus, circa 1925, Berlin (NJWA263)(MS) Dimensions: 51 1/2" H x 32" Dia. Property from the Estate of an Important New YorSee Sold Price
Sold2022King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742Tinte auf Papier. Ein Blatt einseitig beschrieben, unten die Datierung "Berlin, den 18. Sept: 1742." und die große, eigenhändige PSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2017Li - Engravings by Emil Orlik - Berlin, 1925 - LuxuryLi von H.M. Weiss, Begleitet Durch Radierungen/Aquarelle und Handzeichnungen von Emil Orlik. Berlin: Eigenbrodler, [1925]. German. Accompanied by 29 reproductions and works by Emil Orlik; 5 engravingsSee Sold Price
Sold2022REINHARD BARTSCH BERLINER GARTENRESTAURANTREINHARD BARTSCH 1925 - 1990 Berlin Restaurant in the Garden Oil on canvas. 60 x 81 cm (F. 83 x 104 cm). Signed lower left. Verso: signed on canvas. Frame. REINHARD BARTSCH 1925 - 1990 Berliner GartenSee Sold Price
Sold2021TWO VOLUMES "CHINESE JADE" BY TANNER."Chinese Jade Ancient and Modern" volumes I and II compiled by P. de Tanner, published in Berlin, 1925. Minor wear and traces of foxing.See Sold Price
Sold2021Vox Table Gramophone, c. 1925Vox Table Gramophone, c. 1925 Vox, Berlin. Model 10, surround-sound loudspeaker, double-spring motor (one gear defective), Vox wood soundbox and tone arm. A remarkable German gramophone. TischgrammophSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
3 days LeftForum AuctionsHegemann (Werner) Amerikanische Architektur & Stadtbaukunst, Berlin, 1925 & others, American£350
19 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVolume 1 & 2 Weltgeschichte der neuesten Zeit HC$65
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersMONUMENTAL KPM GERMAN PORCELAIN CHARGE WALL PLAQUE 1925 With Scepter mark on the back, superb$280(2 bids)
2 days LeftJasper521802 MEMBER of ONEIDA NATION JOURNEY in PENNSYLVANIA NEW YORK antique AMERICANA$280
3 days LeftFrost & NicklausGone with the Wind, GWTW 426, Mixed Media on Paper, Victor Moreau$50(1 bid)
3 days LeftFrost & NicklausGone with the Wind, GWTW 398, Mixed Media on Paper, Victor Moreau$50(1 bid)
3 days LeftFrost & NicklausVictor Moreau, The Reasoning of Poetical Mood, Surreal Painting, Mixed Media, 1990s$90
3 days LeftFrost & NicklausVictor Moreau, Advancing Passion, Surreal Painting, Mixed Media, 1990s Framed$90
3 days LeftFrost & NicklausVictor Moreau, The Growth of a Thought, Surreal Painting, Mixed Media, 1990s Framed$90