Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Merletto di MezzanotteOriginale di copertina per il romanzo giallo di W. Drummond edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 644, 4 Giugno 1961 (titolo originale “Midnight Lace”, 1960See Sold Price
Sold2016Carlo Jacono Un attimo di treguaCarlo Jacono Un attimo di tregua ENG ITA Carlo Jacono Un attimo di tregua Tecnica mista sucartone cm 40,5x51. Firmata. Pubblicatasu “Confidenze” n°51 del 1966 alle pagg.26,27. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Peggio che MortoOriginale di copertina per il romanzo giallo di R. Stout, edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 473, 22 Febbraio 1958 (titolo originale “Might As Well Be Dead&rdqSee Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi (b. 1949): Al buio sul mare Adriatico, from Imagine ForceEnzo Cucchi (b. 1949): Al buio sul mare Adriatico, from Imagine Force Lithograph in black and grey on wove paper, 1981, signed in pencil, numbered 10/50; together with the linen-covered portfolio, titSee Sold Price
Sold2017Luigi Rossini (1790-1857) San Carlo al CorsoUnframed engraving by Luigi Rossini (1790-1857). Titled: Veduta della Piazza e Chiesa di S. Carlo al Corso (Milan, Italy). Sheet measurement 13.75" x 19". NOTE: possibly a later restrike from the origSee Sold Price
Sold2023Original Munster, Go Home Three Sheet Movie PosterMunster, Go Home - Universal, 1966. Folded, Three Sheet 40.5 X 78 Comedy. Starring Fred Gwynne, Yvonne De Carlo, Al Lewis, Butch Patrick, Debbie Watson, Terry-Thomas, Hermione Gingold, Robert Pine, JoSee Sold Price
Sold2018Signed, Impressionist Painting of Man in WorkshopSigned, Impressionist Painting of Man in Workshop. European School, early 20th century. Indistinctly signed lower right. Oil on board. With Basilica San Carlo al Corso (Milan, Italy) Stamp verso. SighSee Sold Price
Sold2023Original Munster, Go Home Window CardMunster, Go Home - Universal, 1966, Window Card Comedy. Starring Fred Gwynne, Yvonne De Carlo, Al Lewis, Butch Patrick, Debbie Watson, Terry-Thomas, Hermione Gingold, Robert Pine, John Carradine, BernSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 42,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "Le spie non hanno amici" di James LSee Sold Price
Sold2022Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo PianoOriginale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su carSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 40,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "OS 117 destinazione Amburgo" diSee Sold Price
Sold2018mixed lot with 20 books, among others "Enrico Nardi unamixed lot with 20 books, among others "Enrico Nardi una Vita di Corsa", "Carlo Chiti Sinfonia Ruggente" by Oscar Orefici, Valerio Moretti "La Scommessa di Gianni Lancia", "Catalogo Bolaffi delle AutomSee Sold Price
Sold2019CARLO MUSSO (1907-1968) Al margine delCARLO MUSSO (1907-1968) Al margine del bosco olio su cartone cm.44x34 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2019Early 19th Century Violin, after TestoreGerman violin, possibly Saxson, after the Milan Testore school, with interior label reading "Paolo Antonio Testore figlio di Carlo GiuseppeLarga di Milano al segno dell Acquila", additional label numbSee Sold Price
Sold2020Cuneesi Cuba al Rhum - Art by Carlo Prandoni (1955)Cuneesi Cuba al Rhum - Art by Carlo Prandoni (1955) 39.3" x 54.7" Cuban Movie Poster LB Please refer to the attached image for a detailed view of this original vintage poster. Reserve: $420.00 ShippinSee Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2024PRANDONI, Carlo (1919 – 2016). Cuba Cuneesi Al Rhum. Borgo ...PRANDONI, Carlo (1919 – 2016). Cuba Cuneesi Al Rhum. Borgo S. Dalmazzo: Istituto Grafico Bertello, ca. 1950s. 53 ½ x 37 ½”. Linen backed. Few scuffs; closed tears. A-.See Sold Price
Sold2018Savoia - Blanc, ThomasAbrégé de l’histoire de la Royale Maison de Savoye Lione, Jean Girin e Bart. Rivière, 1677. In 12°. 3 voll. Al vol.I ritratto di Carlo Emanuele II e antiporta con stemma sabaudo; alSee Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2020Bayre A.L., a horse riding Arabian hunter, patinatedBayre A.L., a horse riding Arabian hunter, patinated zamac on a noir Belge and onyx base, H 56 - W 73 cm (without base) - H 62 - W 73 cm (with base)See Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSAGRESTANI. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing.€2,000
10 hrs LeftFreeman's | Hindman[Philadelphia & Pennsylvania] Penn, William, et al.: Signed Birth Certificate$1,500
Jul 21Heritage Gallery AuctionsArt Nouveau Attb to Carlo Zen (1851–1918) Italian Writing Desk & Chair$80(2 bids)
10 hrs LeftFreeman's | Hindman[Philadelphia & Pennsylvania] Logan, James, et al.: Signed Land Patent$1,000
10 hrs LeftFreeman's | Hindman[Fishing] [Bewick, Thomas, and Thomas Gosden, et al.] Group of 18 Angling-Themed Book-Plates$275(2 bids)
4 days LeftJMW Auction Service(25) pcs. Decorative glassware from fine estate in Chester, N.Y. Al in nice overall condition,$150(1 bid)
Jul 11Potter & Potter AuctionsVAN DONGEN, Kees (1877 – 1968), et al. (illustrators). Cirq...$250