Sold2019CARLO MUSSO (1907-1968) Al margine delCARLO MUSSO (1907-1968) Al margine del bosco olio su cartone cm.44x34 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2018Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)Alberi acquaforte acquatinta, es. IV/XVIII, cm 44 x 33,5 (cm 60,5 x 49,6 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra piccola fioritura al margine superiore 1 etching aquatint, numbered IVSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 – 1669Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar. Acquaforte di 54x47 mm. Rifilato al margine del rame e in basso. Stato: II/II. FiSee Sold Price
Sold2018Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso del margine superiore 1 etching aSee Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 12014 aprile 1935. Ottimo stato. Piccole mende al margine destro. Intonso (parziale apertura del secondo foglio).Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2020DURER. Saint George slaying the dragon.Albrecht DURER.1471-1528Saint George slaying the dragon. 1501/1504Xilografia, mm. 211x142. filomargine. Timbro di possesso al verso del foglio, controfondata. Leggerissimo restauro al margine sinistroSee Sold Price
Sold2018Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Al mare acquaforte acquarellata, es. 5/10, cm 14,7 x 24,5Firma a matita in basso a destralieve traccia del passepartout e piccola abrasione al margine destro 1 etching with watercolour intervention, nSee Sold Price
Sold2016Biancaneve e il Mago BasiliscoIT Biancaneve e il Mago Basilisco “Albi d’Oro” n°11 del marzo 1953. Testo di Pedrocchi, disegni di Pagot. Scuritura al margine destro della copertina peraltro eccellente stato. Biancaneve la StSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Suscipij (1802-?)Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca. 1845 Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the mountSee Sold Price
Sold2017Muzio, GirolamoEgloghe Venezia, Giolito de' Ferrari, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bei capilettera figurati xilografici, esemplare corto di margini, margine inferiore bianco del frontespizio con pSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1965Serigrafia a colori con fori fustellati al centro, mm. 700x500; es. 26/95. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore Galleria del Deposito Genova, timbro a secco in basso a sinistSee Sold Price
Sold2017SONNINI, Carlo Nicola. Voyage en Grece et en Turquie.SONNINI, Carlo Nicola. Voyage en Grece et en Turquie. Parigi:Buisson, 1801. 2 volumi in 8vo (fioriture). Bella legatura del tempo in pieno vitello con decorazioni in oro al dorso.See Sold Price
Sold2021Dongen, Kees van (1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968)Odalisque. Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: JSee Sold Price
Sold2017Thomas AquinasCommentum in octo libros Physicorum Aristotelis [Genova?, Mathias Moravus, 1474-’80 circa]. In 2°. Testo in gotica su due colonne, spazi per capilettera, stemma nobiliare al margine inferiore dellaSee Sold Price
Sold2019KAORU YAMAGUCHI, Japanese (1907-1968), Apples, oil onKAORU YAMAGUCHI, Japanese (1907-1968), Apples, oil on canvas, 12 x 14 inches, signed lower left "Kaoru Yamaguchi," inscribed with Japanese characters on the reverse, PROVENANCE: Private Collection, CoSee Sold Price
Sold2023CANALETTO. La Terrazza.CANAL, Antonio. La Terrazza.XVIII secoloAcquaforte, 143x210 mm. Al margine inferiore A. Canal. f. I/III stato. “Questo piccolo capolavoro, saldamente costruito sui calibrati passaggi dei neri brSee Sold Price
Sold2022James Fowler Cooper(South Carolina, 1907 - 1968) Drypoint Etching titled Lowcountry Cabin and numbered 1/3. The work is incredibly well detailed and depicts the cabin with figure excellently. Framed very nicely and withSee Sold Price
Sold2020James Fowler Cooper(South Carolina, 1907-1968) Original dry point etching titled ñMuloutoî on verso. Very good condition with full margins. Sight size: H7 5/8" W6" (without matt and frame) Sold from the collection ofSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2018SADELER–TIZIANO. Le XII Empereurs et Imperatrices.Aegidius SADELER – TIZIANO Vecellio. 1570-1629; 1488-1576Le XII Empereurs et Imperatrices. Paris, XVIII secoloIn folio, mm. 435x307. Legatura coeva in cartonato, tassello al centro del piatto superiSee Sold Price
Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972 Galleria del Naviglio 1968 - GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972€400
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952) Donna distesa Biscuit 15 x 50 x 25 cm Firmato L.€500
May 14Lucas Milano SRLScuola napoletana del XVII secolo Santa Lucia condotta al martirio Olio su tela 125 x 163 cm€6,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 29Carlo Bonte AuctionsTwo bottles 1968 Chateau Mouton Rothschild and a 1990 Chateau Mouton Rothschild€300
4 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Credenza ‘Scuderia’ per Bernini 1977 - CARLO SCARPA 1906-1978€3,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000