Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022CARLO MATTIOLI Cielo di notte, 1971CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cielo di notte, 1971 Olio su tavola cm. 45,5x25,5 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2019Early 19th Century Violin, after TestoreGerman violin, possibly Saxson, after the Milan Testore school, with interior label reading "Paolo Antonio Testore figlio di Carlo GiuseppeLarga di Milano al segno dell Acquila", additional label numbSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold202219th Century Cello19th Century Cello. Label to interior reads 'Paolo Antonio Testore Figlio di Carlo Giussepe Tesstore in Contrada Larga di Milano al Segno dell Acquila 1750'. {Approximate dimensions: 49 high x 17 wideSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA Una caraffa di vetro a fasce perCARLO SCARPA Una caraffa di vetro a fasce per VENINI, circa 1935. Altezza cm 21. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano, 2012, p. 244.See Sold Price
Sold2020Mathematics - Physics. GIANELLA. De FluxionibusGIANELLA, Carlo Francesco. De Fluxionibus earumque uso. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1771. In-8vo, mm. 200 x 130. Brochure coeva in carta marmorizzata. Pp. 141, (3), con 1 tav. in rame ripiegata al termSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022GIORGIO GRIFFA Obliquo, 1971GIORGIO GRIFFA 1936 Obliquo, 1971 Acrilico su tela cm. 58x63 Firma e anno al retro Archivio su fotografia PROVENIENZA Abc Arte, Genova Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018Edoardo Dal Bono (1841-1915) SorrentoAcquerello su carta, cm. 34x49 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano.See Sold Price
Sold2020Mario Bellini (Milano 1935) Sofa composed of fourMario Bellini (Milano 1935) Sofa composed of four divisible elements without armrests of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather. 1979 "Compasso d'oro" awarSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (Milano 1935) Double bed of the seriesMario Bellini (Milano 1935) Double bed of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1970s. Siena leather covered. Marked under the base. (167x73x250 cm.) (slight defects) IT Letto matrimonialeSee Sold Price
Sold2023Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy,Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy, 1970s. Black and red polyurethane. Bearing labels. (misure diverse) (slight defects) IT Elementi compoSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964.Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved and white lacquered bent plywood. (63x58x70 cm.) (slight defects) Literature G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini (Milano 1935) * Two seater sofa model "LeMario Bellini (Milano 1935) * Two seater sofa model "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, drawing from 1972, recent specimensGray fabric upholstery. With manufacturer's label. "Compasso d'oro" award,See Sold Price
Sold2022Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964.Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved plywood and orange lacquered. (72x58x74 cm.) (slight defects) Literature G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023AL 1971 All-Star Team Signed Ball Featuring Munson and JacksonAL 1971 All-Star Team Signed Ball Featuring Munson and Jackson Fantastic Official American League ball commemorating the historic 1971 All-Star game in which Reggie Jackson hit the legendary homer offSee Sold Price
Sold2019Mario Bellini (Milano 1935) Two armchairs model "CabMario Bellini (Milano 1935) Two armchairs model "Cab 414". Produced by Cassina, Meda, 1982. Burgundy leather upholstery. (58x80x47 cm.) (defects) Literature G. Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 14Lucas Milano SRLHarmen Jansz Muller (attivo ad Amsterdam, 1571/ 1615) incisore Jan Van der Straet detto Giovanni€200
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo San Pietro Olio sotto vetro 16,5 x 10,8 cm L'opera di ispira al€400
3 days LeftBucklinGhirri, Luigi; Quintavalle, Arturo Carlo; Mussini, Massimo ; Luigi Ghirri [RARE 1979 QUADERNI 44$140
May 15Aste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 La bataille de Tétouan 1971 - SALVADOR DAL? 1904-1989 La bataille de€400
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
4 days LeftGlobal Auctions CompanyPair Italian gilt 800 silver Open Master Salt Cellars spoon rest Messulam Milan$1,500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400