Sold2022scrivania in stile Luigi XVI, con ricchescrivania in stile Luigi XVI, con ricche guarniture in bronzo, sec.XX cm. 91x174 h. 82See Sold Price
Sold2016Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna conScuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con Bambino nello sfondo un paesaggio" olio su tavola cm. 63x46See Sold Price
Sold2016Grande piatto a decoro vegetale "Candiane",Grande piatto a decoro vegetale "Candiane", Padova II metà sec.XVI diam.cm.51 (difetti)See Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XVI sec. - Cristo con strumenti della PassioneOlio su tavola, cm. 82,5x62,5.See Sold Price
Sold2016Douglas & Johnson - 1860 Pictorial Campaign FlagGlazed cotton flag printed in blue "For President / Stephen A. Douglas / Vice President / Herschel V. Johnson". Blue field at top left bears a bust-length portrait of Douglas in a 3/4 profile pose conSee Sold Price
Sold2015S. COYNE; ROOKWOOD Tall Scenic Vellum vaseSALLIE COYNE (1876 - 1939) ROOKWOOD Tall Scenic Vellum vase with snow, Cincinnati, OH, 1920 Flame mark/XX/932B/V/SEC 15" x 6" Provenance: The James and Diane Cook CollectionSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm.olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm. 74x107See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola lastronata in cornoCartel con mensola lastronata in corno verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante firmato A. Causard a Paris sec XVIII cm.x h. 140See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata in corno verde,Cartel con mensola,lastronata in corno verde, bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Guery a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olioDIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela "gruppo di bambini" sec.XIX , firma in basso a sinistra cm. 80x142See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola ,lastronata in cornoCartel con mensola ,lastronata in corno verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento Bon a Paris sec XVIII cm.x h. 133See Sold Price
Sold2021Louis XVI Walnut Fauteuil a la Reine, Attributed towith black leather upholstery. H. 37 1/4" W. 27" D. 22 1/2" SH. 15 1/2" condition good, possible carved replacement on crest and leg reglued. Location: E. 68th St. NYCSee Sold Price
Sold2022monetiere con fronte dorato e decorato conmonetiere con fronte dorato e decorato con capitelli e intarsi in osso, su base in legno naturale Spagna sec.XVIII cm. 113,5x39,5 h. 156See Sold Price
Sold2022olio su tavola di rovere "banchetto", scuolaolio su tavola di rovere "banchetto", scuola fiamminga, sec.XVII cm. 73x104See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola, epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola, epoca Luigi XV, quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin , bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022olio su tela " Ecce Homo " scuola toscana secolio su tela " Ecce Homo " scuola toscana sec XVII cm. 52x40See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2022Cartel intarsio in ottone su base tartarugata ,Cartel intarsio in ottone su base tartarugata , bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Viger a Paris sec XVIII cm.x h. 108See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata inCartel con mensola,lastronata in tartaruga,bronzi dorati epoca Luigi XV, movimento firmato G.J.Champion a Paris sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Jun 30SOUTHWESTERN STYLE GALLERYNavajo Rolled Turquoise Heishi Choker Necklace Native American 18L V. Johnson$84
BonhamsFINE BINDINGS: WINSTON CHURCHILL. CHURCHILL, WINSTON. Marlborough: His Life and Times. * The Sec...$500
BonhamsROBYN DENNY (British/American, 1930-2014) From All through the Day V, 1970 (72.7 x 76.8 cm (28 5...$40(3 bids)
BonhamsAfter Giulio Cesare Procaccini, 19th Century Head of an Angel (sight size 21.6 x 21.6 cm (8 1/2 ...$260(7 bids)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Large fourteen-arm chandelier. Execution by V.S.M.€15,000
16 hrs LeftCurated Gallery AuctionsAdelaide Brooks Johnson 1877-1959 19th Century Sunset Seascape Woman Artist Oil Painting$1,100(7 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLouis XVI Style Chinoiserie Commode, Marcel Mathelin Workshop$550(2 bids)
Jul 16Freeman's | HindmanA Louis XVI Style Gilt Bronze Mounted Japanese Lacquer and Ebony Marble-Top Commode à Vantaux$3,500(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLarge Gerrit V. Sinclair Regionalist Oil Painting, Youth of the Town$1,900
3 days LeftCain Modern Auctions6 Piece Sectional Made in Italy by Rodolfo Dordoni for Minotti, Italy 2006$6,000
3 days LeftEverard Auctions & AppraisalsRodolfo Nieto (1936-1985), No. 114, Oil on Canvas$6,000(1 bid)
19 hrs LeftTigerlily Arts & Antiques CoPair of Louis XVI Arm Chairs by Lewis Mittman in Jack Lenor Larsen Fabric$300
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsJames Peale Miniature Portrait of John Johnson Sr., Maryland$2,000