Sold2015Topolino libretto n°7Topolino libretto n°7 Pubblica: L’inferno di Topolino; Eta Beta e lo strano potere di Flip; Dumbo pilota postale; Paperino e il feticcio, di Barks. Fresco e nuovo, uno strappetto senza mancanze allSee Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Salgari – Le due tigri (Salgari The two tigers)", 1968Renna Gianni – "Salgari – Le due tigri (Salgari The two tigers)", 1968 ITA tempera su cartone, 16 x 24,5 cm Originale di copertina realizzato da Renna per il romanzo "Le due tSee Sold Price
Sold2022Tre vassoietti dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963, 1975 e 1979Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 21x11,8. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, inSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2022Norbert Kox. E lo na...(painted in Samoa).Norbert Kox. E lo na...(painted in Samoa). 2014. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Excellent condition. 45"w x 67"h. Est. $1,000-2,000. Buyer is responsible for shipping.See Sold Price
Sold2016LUCIANO BOTTARO (1931-2006 ) Biancaneve e lo Specchio iLUCIANO BOTTARO (1931-2006 )Biancaneve e lo Specchio infranto ENG Original art for Topolino issue #197, 1958. Pencil andink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cmSee Sold Price
Sold2021Crespi Gabriella, Brass light sculpture from theEngraved signature., Certificate of authenticity, Crespi, Italy, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 85 Cm, Literature, (curated by) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 14, 38, 94, MonSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLITavolo. Legno di faggio, legno di noce Canaletto. Italia anni '50. cm: 77x180x80 A TABLE BY C. DE CARLI cfr: G. Ottolini, Carlo de Carli e lo spazio primario, Laterza, 1997, p.34See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2023BENITO JACOVITTI - Boletino della NeveIllustrazione matita, china e acquerello diretto su cartoncino Fabriano; cm 50x34. Titolata, firmata con monogramma e lisca di pesce e datata 1975. Eccellente stato. ENG Pencil, Indian ink and watercoSee Sold Price
Sold2019Ernest 'Popeye' Reed stone carvingErnest 'Popeye' Reed (American 1919-1985)- ''Nixon''- carved stone in the form of a toad with a man's face, 1975, titled at front, signed E. Reed / 1975 AD' on bottom, some soiling from being handled.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Richard E. Bishop (1887-1975), Mallards Over the MarshRichard E. Bishop (1887-1975) Mallards Over the Marsh, 1958 signed and dated "Richard E. Bishop © '58" lower right oil on canvas, 11 1/2 by 15 1/2 in. Provenance: Private Collection, New JerseySee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2018Miguel Berrocal MINI MANOLONA metallo, h cm 11; es.Miguel Berrocal MINI MANOLONA metallo, h cm 11; es. P.A./IX firmato e numerato ALGAIDAS metallo, h cm 19; es. 203/500 firmato e numerato eseguito nel 1975-1976 (2)See Sold Price
Sold2022Richard E. Bishop (1887-1975), Pitching GeeseRichard E. Bishop (1887-1975) Pitching Geese watercolor, 11 by 15 in. estate stamped on backSee Sold Price
Sold2016Gipi (Gianni Pacinotti) Questa è la StanzaGipi (Gianni Pacinotti) Questa è la Stanza ENG Original art #38 for the Coconino press published graphic novel, 2005. Watercolor on thin cardboard. Signed. Excellent conditions. IT Tavola originale 4See Sold Price
Sold2023Richard E. Bishop (1887-1975), Two Prints and One BookRichard E. Bishop (1887-1975) Two Prints and One Book "Timberdoodle (Woodcock)," 1942 drypoint, 7 1/2 by 5 1/2 in. signed and dated "Richard E Bishop '42" in plate lower right Two Woodcocks print, 5 bSee Sold Price
Sold2015NATIVE AMERICAN STERLING SILVER SQUASH BLOSSOM NECKLACESigned E. Benally Circa 1975. Consisting of blue turquoise cabochons. Length 18â€. (Cond: good) (700/900)See Sold Price
Sold2022ANDY WARHOL (ATT.TO) Dalla serie Lo Zodiaco: Lion.(ATT.TO) Dalla serie Lo Zodiaco: Lion. 1975. Photolithograph. Cm 21,00 x 28,00. 4661/5000. Signature lower right in pencil. Edition at the bacl. Bolaffi Arte dry stamp lower left. Total edition: 5000See Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, TRASee Sold Price
Sold2023Annuario Ferrari Mondiale 1975 autografato da Mauro ForghieriAnnuario Ferrari Mondiale 1975 con saluti e ringraziamento di Enzo Ferrari, autografato da Mauro Forghieri, Settembre 1975See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa, Scrivania da centro della serie ArtonaScrivania da centro della serie Artona Multistrato impiallacciato in noce, palissandro e radica, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x202x93 Literature: Domus, n. 638, aprile 1983, rassegna dedicata aSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLGeorges-Noël Bouvard (Francia 1912 - 1972) Veduta veneziana Olio su tela 46 x 58 cm Georges-Noël€600
4 days LeftLucas Milano SRLLeon Giuseppe Buono (Pozzuoli 1887-1975) Luce e ombre Olio su cartone telato 40 x 30 cm Firmato in€160
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
4 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
5 days LeftAste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
4 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
16 hrs LeftGolden Air AuctionsE.C. Coleman Autographed 1975 Topps Card #163 New Orleans Jazz PSA/DNA #83456802$38
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
4 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
6 days LeftAste Bolaffi DADAMAINO 1930-2004 L'inconscio razionale 1975 - DADAMAINO 1930-2004 L'inconscio razionale 1975€200
6 days LeftAste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
5 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000