Sold2023(8) volume set GEOGRAFIA UNIVERSALE O DESCRIZIONE DI TUTTE LE PARTI DEL MONDO ( MILANO 1815(8) volume set GEOGRAFIA UNIVERSALE O DESCRIZIONE DI TUTTE LE PARTI DEL MONDO ( MILANO 1815 Published ) leather spines, nice estate overall condition. Books in this auction come from a fine estate, alSee Sold Price
Sold20182 Maps by de Rossi incl: Regno Di Napoli.2 Maps from Giovanni Giacomo de Rossi’s “Mercurio Geografico Overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo.” ++ Regno Di Napoli. A revised version of a map of Naples by Giacomo Cantelli daSee Sold Price
Sold20181689 Antique Map of Prussia Giovanni Giacomo De Rossi’sDe Rossi PRUSSIA Map from an edition of Giovanni Giacomo de Rossis Mercurio Geografico Overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo. La Prussia Divisa In Reale Che Appartiene Al Re Di Polonia: 1See Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini A 780 SET OF FOUR WOODEN TABLES STACKABLEGianfranco Frattini (Padova, 1926 - Milano, 2004) A « 780 » SET OF FOUR WOODEN TABLES STACKABLE SET DI QUATTRO TAVOLI BASSI IMPILABILI MODELLO 780 in legno laccato nei toni del nero Produzione CassiSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2019TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:]TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:] Descrittione della Geografia universale con tavole quarantadue d’intaglio in rame [E:] Espositioni, et introduttioni uniuersali di Girolamo RusceSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Antique Chinese Books Two-Volume Set: Yu Zhu Xiao JingChina, Qing dynasty, 1656 Dimensions: 1: 15" (38cm) L, 9 7/8" (25cm) W, 1" (2.5cm) H; 2: 16 1/4" (41.3cm) L, 8 3/4" (22.2cm) L, 3/4" (1.9cm) H Comprising 2 volumes of texts. Text in traditional ChinesSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Suea±o y Mentira dePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Suea±o y Mentira de Franco (The Dream and Lie of Franco the complete set of two), 1937 etchings with aquatint each signed and numbered 49/150 in pencil 12 3/8 x 16See Sold Price
Sold2022IMPORTANT SAPPHIRE AND DIAMOND CLUSTER RINGIMPORTANT SAPPHIRE AND DIAMOND CLUSTER RING, Set to the center with a large blue sapphire of approx. 13.49 ct. Surrounded with diamonds totalling approx. 1.15 ct. Size O. 8.3 grams. Accompanied by WorSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Keith Haring (1958-1990) Free South Africa (Untitled 1-3: The complete Suite) The complete set o...Keith Haring (1958-1990) Free South Africa (Untitled 1-3: The complete Suite) (Littmann pp.42-43) The complete set of three lithographs in colours, 1985, on wove paper, signed and dated in pencil, twoSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2023Aldo Rossi (1931 - 1997)Aldo Rossi (1931 - 1997) composite drawing of Teatro del Mondo & the Porta Biennale, 1979 ink on paper, signed lower right Aldo Rossiold paper label on backpaper size 35" x 38" frame size 41" x 44" xSee Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa A 777 SET OF THREE WOODEN TABLESAfra e (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) SET DI TRE TAVOLI BASSI MO DELLO 777 in legno Produzione Cassina, Italia, 1965 circa cm H45xL61xP50 A « 777 » SET OF THREESee Sold Price
Sold2024Lot of Wedgwood Reference Books.This lot includes a two volume set of "Wedgwood" by Robin Reilly, published by Stockton Press. It also includes a Wedgwood collector's guide by Keith McLeod. The two Stockton Press hardcovers look toSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2024Set 8 Ernest Race antelope chair Hairpin Iron Arm Chairs. Unsigned.Set 8 Ernest Race antelope chair Hairpin Iron Arm Chairs. Unsigned. Dimensions: Height: 30.5 inches, Width: 21 inches, Depth: 21.5 inches. - Seat Height: 17.5 inches --- - - We offer curbside deliverySee Sold Price
Sold2024Set 8 West Virginia Glass Pilsner Glasses Red Diamond Pattern with Gold Accents, BarwareSet 8 West Virginia Glass Pilsner Glasses Red Diamond Pattern with Gold Accents, Barware. size: 8.25 in. x 2.75 in.See Sold Price
Jun 28Leland LittleLuigi Rossini (Italian, 1790–1857), Third View of The Ruins of Saint Paul Outside the Wall, Rome$50
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La Perfida Cammilla" Plate of the series "La passeggiata€5,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mea Lesbia" Plate of the series "La passeggiata€5,000
2 hrs LeftTrunky FreshLenox Jefferson 8 Sets of 5-Piece Place Settings - Presidential Collection$50(1 bid)
Jun 29Thomaston Place Auction Galleries(SET OF 8) CIRCA 1830 BRITISH CANED MAHOGANY DINING CHAIRS$800(1 bid)
5 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyLalique Crystal Glassware Assortment$275(3 bids)
5 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyAdam Tihany for Christofle Cocktail Glasses$600(3 bids)