Sold2021Fritz Gurlitt's Almanac 1920: Deluxe EditionAlmanach auf das Jahr 1920Herausgegeben vom Verlag Fritz GurlittYearbook (Almanac) of the Fritz GurlittGallery in Berlin. Gurlitt was an important collector and art dealer in the 19th century whose deSee Sold Price
Sold2024Bauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., LeipzigBauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., Leipzig, in German Mit 8 Lichtdrucktafeln. Herausgegeben von Hans Rothe. Almanac from the Paul List Verlag foSee Sold Price
Sold2022Daniel Chodowiecki(1726 Danzig - 1801 Berlin) Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener,See Sold Price
Sold2022HERALDIC ALMANAC 1735 ANTIQUE in GERMAN FULLYDer Durchlauchtigen Welt zum Dreyzehndenmahl New Vermehrter und Verbesserter Beschichts-Geschlechts und Mappen Calender auf das Jahr 1735. Nuremberg: Christoph Weigels, 1735. Octavo (7 3/4 x 5 in.) enSee Sold Price
Sold2021LOT OF 17 AVIATION/AIRPLANE BOOKS INCLUDES TWO COPIESLOT OF 17 AVIATION/AIRPLANE BOOKS INCLUDES TWO COPIES OF DAS BUCH DER DEUTSCHEN LUFFTAHRT TECHNIK, THE BOOK OF BALLOONS, THE AGE OF THE BIPLANE, TWO DIFFERENT EDITIONS OF LEE PAYNE’S LIGHTER THSee Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017VW Sambabus (Typ 2), diamantgruen (2.Wahl)1522/1B, auf der Beifahrerseite fehlt das silberne "Stosselement" der Frontstossstange (das Modell liesse sich mit diesem Ersatzteil leicht komplettieren), sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking GrosserSee Sold Price
Sold2023GERMAN ENGRAVED & CUT GLASS BEAKEREarly 19th c. Clear Glass Tumber, with intricate engraved castle and vine decoration and "Das Konigliche Landhaus auf der Pfaueninsel" (the royal country house on the peacock island), and "den 30ltenSee Sold Price
Sold2015Konv. 4 Bastelbögen Papiertheater Nachdrucke, DerKonv. 4 Bastelbögen Papiertheater Nachdrucke, Der Sängerkrieg auf der Wartburg, Bastelbogen Das Ungeheuer von Srahlsund Papiertheater, Das Papiertheater ein Spielzeug für jung und alt, Museum fürSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, "tjiwara"5 Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 86 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Kitz auf dem Rücken der Antilope ist nicht das Original. Das Original ist irgeSee Sold Price
Sold2017Maske80 Maske Lega, DR Kongo H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken der Lega gehoeren zu den Initiationsobjekten der bSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2022Uecker, Günther o.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Uecker, Günthero.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Eins von 200 Exemplaren. - Blatt aus "Erker-Treffen 4". Das Blatt links beschnitten - ursprünglich auf der linken SeiteSee Sold Price
Sold2022CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… /CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… / Friedrich der Grobe – 1757 –. Berlin: Hermann Bergmann, 1918. Color lithograph poster depicts Frederick the Great behind a white cloud wSee Sold Price
Sold2020MÄRKLIN Spur 1, Jubiläumszug der Deutschen Bundesbahn,MÄRKLIN Spur 1, Jubiläumszug der Deutschen Bundesbahn, ?Der Adler?, Artikel-Nr. 5751, neuw. Zust., auf Funktion nicht geprüftSee Sold Price
Sold2022Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8 Farbserigraphien (davon 1 als Umschlag), je auf leichtem Karton. Blattgröße je 27 x 27 cm. Mit OriginalSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2022Tragbare Barock-EisenkassetteZylindrischer Korpus. Schauseitig bekröntes Wappen in Rocaillenkartusche mit sechs symmetrisch angeordneten Kugeln, welches an das Wappen der Familie Medici erinnert. Auf der RücSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der iSee Sold Price
Sold2016Zwei Hafenarbeiter St. Petersburg, Staatliche...Zwei HafenarbeiterSt. Petersburg, Staatliche Porzellanmanufaktur. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter dem Stand eingepresste Marke: Hammer und Sichel und Künstlermonogramm. Auf der GlSee Sold Price
Sold2015Collier aus Jadeit-Kugeln585er GG, ungestemp. 57Collier aus Jadeit-Kugeln585er GG, ungestemp. 57 Jadeitkugeln in leichtem Verlauf (D. von 8 - 11 mm). 1 Cabochon auf der Schließe. L.ca. 60 cm. Steckschloss. Gew.:75,5 g. Guter Zustand..See Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2022Kreuzberg, Pitt: Blumen auf der EifelwiesePitt Kreuzberg 1888 Ahrweiler - 1966 Bad Honnef Based in Schalkenmehren/Eifel from 1914; in Duesseldorf contact with Gert Wollheim and the artists of the group ''Das Junge Rheinland''. Flowers on theSee Sold Price
44 mins LeftFichter KunsthandelF. HOHE (*1802) after HESS (*1798), Farewell to St Boniface, 1843, Lithography€900
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Plate 'Das Jahr der Siege Deutscher Rennwagen u€300
2 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian silver censer set with gemstones, 3rd quarter of the 20th century€720
2 days LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Johann Dörfler in Ellbogen, circa 1850€1,600
4 days LeftHermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
7 days LeftAuktionshaus OberurselAndy WARHOL (1928-1987). Blue Acrylic Felt Handwritten Signature.€30(1 bid)
7 days LeftAuktionshaus OberurselAndy WARHOL (1928-1987). Black Acrylic Felt Handwritten Signature.€30
7 days LeftAuktionshaus OberurselGoldmünze. 20 Kronen. Österreich. Kaiser Franz Joseph. 1915.€360
7 days LeftAuktionshaus OberurselGoldmünze. 1 Sovereign. Großbritannien. Victoria. 1901.€420
2 days LeftHermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA fine wooden casket with gilt bronze mountings by O. B. Friedrich, purveyor to the Saxon court,€1,600
7 days LeftAuktionshaus OberurselTekke Herdteppich. Turkmenistan. Antik, circa 110 - 170 Jahre alt.€30
2 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400