Sold2024Galleria Arte Primitiva 1975, Arte Africana - "Le Sculture"Galleria Arte Primitiva 1975, Arte Africana - "Le Sculture" Paolo Morigi, Lugano (1975) Italian Text/Edition Numerous illustrations Softcover 156 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2020Il Cubismo, Galleria Nazionale d'Arte Moderna.Il Cubismo, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, offset, 1973, Istituto Grafico Tiberino, cm 100 x 64.See Sold Price
Sold2019L'arte in AfricaL'arte in Africa Le principal etnie dell'arte africana, a curia di Françoise Stoullig-Martin Kerchache, Jacques; Paudrat, Jean-Louis; Stéphan, Lucien Milano: Garzanti Editore (1991) ISBN 88-11-30060See Sold Price
Sold2022Andy Warhol Attr.: WindowAndy Warhol (American, 1928-1987) attributed: Window, pencil drawing, signed, verso stamp of Le Point Galleria D'Arte Moderna, Roma, dated 7/1/1980. Prior to becoming one of the most famous artists ofSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2023Jean Rigaud (French 1912-1999)Jean Rigaud (French 1912-1999)"ile D'yeu Le Moulin" 1965, signed lower lefttitle and date on verso, along with "Adamo Galleria d'Arte label13" x 22"See Sold Price
Sold2018DOMENICO LUCIANI OIL ON CANVAS ON BOARDDOMENICO LUCIANI (1929-2001), OIL ON CANVAS ON BOARD, H 9 5/8", W 5 3/4", "LE CUPOLA" :Framed size H 15" W 11"; Signed lower right; Galleria D'Arte, Rome label.See Sold Price
Sold2022Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Ladies and Gentleman, 1975Serigrafia a colori, mm. 1000x700. Tiratura 150 esemplari firmati con le iniziali AW. Editore Studio G7 Bologna. Timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Firma e dedica in basso a destrSee Sold Price
Sold2020Raccolta di un amatore d arte primitivaRaccolta di un amatore d arte primitiva Morigi, Paolo Bern: Kunstmuseum (1980). ISBN: none Italian, with English, French, and German summaries Text/Edition 474 pages 335 black and white illustrationsSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2017MONTOYA, Gustavo. Oil on Canvas "Nino ParadoNo. 26". Galleria Arte Mexico label affixed verso. Signed lower right. Gustavo Montoya (Mexican, 1905 - 2003). From a Harrison, NY collector. - Dimensions: 24" high x 18" wide.See Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Paladino Mimmo, ComediensFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara, Tecnica mista su tela, W. 46 - H. 55 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura delSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022Mafai Mario, Paesaggio (Lungara)signed and dated lower right, label and rubber stamp on the back by Galleria d'Arte L'Attico, Roma, Label on the back by Galleria Marie-Loiuse Janneret Art, Olio su tela, W. 38 - H. 41 Cm, CollezioneSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, 20BFirmato in basso a sinistra, Intitolato al retro, Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli Arte, Milano, Gouache su carta applicata su tela, W. 65 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da autentica a curSee Sold Price
Sold2017GASTON NOVELLI (Italian 1925-1968) A PAINTING, "SenzaGASTON NOVELLI (Italian 1925-1968) A PAINTING, "Senza Titulo," gouache, pastel, graphite and mixed media on paper, signed L/R. Bearing the original paper gallery tag from Marlborough Galleria d'Arte,See Sold Price
Sold2020ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and GentlemenANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and Gentlemen 1975 serigrafia cm 93,5x64,7 esemplare 45/250 firmato, datato e numerato sul retro provenienza: Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea, Trieste già cSee Sold Price
Sold2022Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)RETOURN A LA CINETIQUEacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma,Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)RETOURN A LA CINETIQUEacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma, data, dedica ad personam ed etichetta Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genovaeseguito nel 1989ProvenienSee Sold Price
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiovanni Battista Tiepolo Etching, Cavalier with His Horse$250
7 days LeftSuccetti GalleryNuova Tendenza Arte Programmata Italiana Lucio Fontana & others Exhibition Catalog 1967.$20
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Italy,€200
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiuseppe Santomaso Abstract O/C, September in Segovia, 1959$16,000
Jul 03Forum AuctionsPablo Picasso (1881-1973) Le Picador II, from À los toros avec Picasso (Bloch 1017; Cramer 113)£400
Jul 01Valoir Pousse-CornetPablo PICASSO (1881-1973) Le Dejeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962 Lithographie concue pour€3,000
Featured7 days LeftWhite Knight Auction, IncPablo Picasso, 'Le Clown', Signed Limited Edition Lithograph, 1968 (After)$6,500
7 days LeftWhite Knight Auction, IncPablo Picasso, 'Arc En Ciel (Colombe Volant)', Signed & Numbered Lithograph, 1952 (After)$5,500
6 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Cavalier Triomphant. 1973. Limited Edition Embossed Lithograph in Colors on$670
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharlotte PERRIAND (Modele selectionne par) et DAL VERA (Editeur) Les Arcs, le modele cree vers 1970€800
5 days LeftFive Star AuctionsCOLOMBE DU FESTIVAL DE LA JEUNESSE, A PABLO PICASSO LITHOGRAPH, COA$600(1 bid)