Sold2024ZACCAGNINI, Grande base di lampadaZACCAGNINI Produzione Firenze, Italia 1930 ca. Grande base di lampada in ceramica bianca con decorazione policroma a mappamondo, corpo sferico, paralume in tessuto plissettato avorio, reca alla base mSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLOfusto tornito a più ordini su base tripartita, piedi su grande voluta a ricciolo, montati a lampada- usure, tracce di ossidazione, ammaccature, elettrificati, non funzionanti Alt. cm 65, larg. cm 1See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Barovier & Toso, Murano, 1950 ca. ABase di lampada in vetro Crepuscolo con anelli applicati. Montatura in ottone. Diametro cm 18, altezza cm 23, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, CSee Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon in legno laccato e dorato seduta su grande base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 45See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '70. Una lampada da tavolo conMURANO, anni '70. Una lampada da tavolo con base di acciaio cromato e diffusore di cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 18, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anniANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anni '60. Base di ottone, fusione di ottone montata su legno, paralume di tela plastificata. Firmata "Brotto" sulla fusione di ottone. Altezza cm 83.See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2023Poliarte, Grande lampada da pareteGrande lampada da parete Metallo, bacchette di vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 49x49x11See Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 75See Sold Price
Sold2017LAMPADA DA TERRA IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOfusto rivestito in stoffa con paralume, base in forma di elefante da parata a tutto tondo- usure, macchie, graffi, elettrificata, qualche ammaccatura, modifiche, paralume con stoffa rovinata Alt. cm 1See Sold Price
Sold2015Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price
Sold2016Grande Buddha AmidaGrande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 80See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2022EFFETRE INTERNATIONAL, Lampada da terraEFFETRE INTERNATIONAL Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra con struttura in metallo verniciato bianco, diffusore a tromba in vetro lattimo rigato, base circolare. Etichetta di produzione. cm AlSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Struttura in ottone pieno, alluminio laccato, base in fusione di ghisa verniciata._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca._x000D_ cm 120x25, diam. diffusore cm 18 LiteSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada da terra mod. “Tolomeo”€240
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
1 day LeftMaison Jules VeilinghuisPorcelain group with putti on gilded base, Capo Di Monti, marked€160