Sold2019PRODUZIONE ITALIANAMobile- libreria in legno laminato con ripiani colorati.Anni '70cm 186x106x29See Sold Price
Sold2021FEAL. Brass and wooden bookcaseLibreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. Produzione FEAL. Anni '50. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 310 Prof. cm. 31 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022Bookshelf. FEAL productionBookcase in wood and brass with adjustable shelves that can be positioned as desired. FEAL production. 1950s.81X310X31 cm Libreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. PSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI (Attr.). Bookcase in ebonized woodICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Libreria in legno e legno ebanizzato con puntali in ottone. Presenta diversi vani, ripiani e cassetti e una ribalta in alto a destra con ripiani in vetSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2023Taichiro Nakai Libreria componibileStruttura in metallo laccato, mobili in legno. ¶Piani e ante in cristallo molato. ¶Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953 Bibliografia¶Gli anni della selettiva, p. 14, catalogo.See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2019Libreria con struttura in legno di palissandro eProd. Italia, 1960 ca. cm 312x30x325See Sold Price
Sold2017MIM Libreria componibile in palissandro, metalloMIM Libreria componibile in palissandro, metallo laccato e alluminio, Ufficio Progetti MIM 1963. Pubblicazioni; Domus num. 402 maggio 1963 pag. 133/d. -. Cm 166,00 x 267,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2024Libreria componibile a baionettaLibreria componibile a baionetta Ripiani di legno, scompartimento centrale e struttura di legno e dettagli di metallo, sostegni bassi e laterali di legno, piedini di ottone Italia, 1960 ca. 203 x 89 xSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50.MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50. Legno e metallo. Cm 161,00 x 196,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2015ALBINI FRANCO_x000D_ LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi cm 300x260x36Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Libreria LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi anni '60cm 290X160x35Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2020Feal,Libreria con struttura in metallo laccato, mobili contenitori e mensole in legno ad altezza regolabile e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 138x37x217See Sold Price
Sold2018INTROINI VITTORIOLibreria componibile in metallo cromato.Prod. Saporiti Proposal 1970cm 235x66x26See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Libreria con struttura in legno ed elementi in vetro. Sostegni in legno tinto all'anilina. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca. cm 84x35x165See Sold Price
Sold2020Amma,Libreria componibile mod. Extenso composta da mobili contenitori e mensole in legno e legno laccato. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 210x40x180, Bibliografia La rivista dell' arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, interni in laminato con ripiani in cristallo, piano in marmo di Carrara. Cm 66 (h) x 74 x 48.See Sold Price
Sold2024Studio BBPR attribuitoStudio BBPR attribuito Libreria con ripiani e scompartimento basso Legno Italia, 1960 ca. 200 x 86 x 32 cm Studio BBPR attributed A Bookcase With Shelves and Low Compartment Wood Italy, ca. 1960 200 xSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
9 hrs LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000