Sold2015ALBINI FRANCO_x000D_ LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi cm 300x260x36Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Libreria LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi anni '60cm 290X160x35Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
Sold2016ALBINI FRANCO_x000D_ Quattro sedie mod. SD9 (Luisella)Legno di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto; Prod. Poggi 1959cm 80x44x50Bibl.: - G. Gramigna, "Repertorio del Design 1950-1980", Mondadori 1985, pag. 133See Sold Price
Sold2018ALBINI FRANCO_x000D_ Carrello mod. CR20Legno di teak.Prod. Poggi anni '50cm 68x67,5x46See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Due poltroncine mod. LuisaStruttura in legno di palissandro, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle.Prod. Poggi 1955cm 80x55x55See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI LB7 bookcase for Poggi.LB7 bookcase for Poggi. 1956. Rosewood and painted metal.. Cm 430,00 x 290,00 x 35,00. Poggi branded metal discs.Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, Mondadori, 1985, p.See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2020Franco Albini,Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ItaliaSee Sold Price
Sold2020Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-moduleFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-module bookcase, front fall cabinet, six shelves and two trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid teak wood, veneered and edged with teSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2018ALBINI FRANCO, HELG FRANCACoppia di appendiabiti in viminiProd. Bonacina anni '50rispettivamente cm 97x36 e 83x49Bibl.: Domus, n 383, novembre 1961, pag. 51See Sold Price
Sold2022Albini Franco - Helg Franca - Table lamp model AM/ASTable lamp model AM/AS, 1969 H 50 x diam 40 cm Incamiciato white glass diffusera, chormed brass structure.Sirrah Manufacture LITERATURERepertorio Gramigna 1950-1980, p.304See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO, HELG FRANCACoppia di appendiabiti in vimini.Prod. Bonacina anni '50cm 33x36See Sold Price
Sold2016ALBINI FRANCO, nello stile di_x000D_ Sedia mod.LuisaStruttura in legno di noce, sedile e schienale imbottiti in gommapiuma rivestita in pelle.Prod. Knoll anni '60cm 76x56x58See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI Lampada a sospensione della serie AM/AS.ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Lampada a sospensione della serie AM/AS. , produttore Sirrah - Italia anno 1969. Metallo cromato. Cm 39,00 x 98,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2016Franco Albini, Lounge chair, model Ca 832Franco Albini Lounge chair, model Ca 832 CassinaItaly, 1946original custom upholstery, fruitwood25.5 w x 31 d x 33.5 h in (65 x 79 x 85 cm) Provenance: Private Collection,See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI Pair of lacquered metal and leatherPair of lacquered metal and leather armchairs, mod. PL19, called three pieces, for Poggi Pavia, 1957. Literature; Domus 373 december 1960, pag. 99; G. Gramigna, Repertoire 1950-1980, Mondadori pag. 10See Sold Price
Sold2022Franco Albini (Robbiate 1905 – Mailand/Milano 1977)4 Poufs for the Marlborough Gallery in Rome, 1950s Base in wood, leather, each h. 38 x 60 x 60 cm. Provenance: Marlborough Gallery Rome, private collection In 1952 Carla Panicali and Bruno Herlitzka dSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Tavolo 'TL2 Cavalletto' per Poggi 1950 - FRANCO ALBINI 1905-1977 'TL2€2,400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967 - FRANCO ALBINI E FRANCA HELG€4,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Letto ‘LT29’ per Poggi 1961 - FRANCO ALBINI 1905-1977 ‘LT28’ bed€400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Margherita' per Vittorio Bonacina anni '50 - FRANCO ALBINI€550
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Carrello ‘CR20’ per Poggi 1958 - FRANCO ALBINI 1905-1977 ‘CR20’€600
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70 - FRANCO ALBINI E€300
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Quattro poltroncine ‘Luisa’ per Poggi - FRANCO ALBINI 1905-1977 Four€2,000
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
4 days LeftBucklinGramigna, Giuliana ; 1950-1980 Repertory (Repertorio) [RARE IMPORTANT CATALOGUE ON ITALIAN FURNITURE$100(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanGiovanni Battista Franco (Italian, 1498-1561) Studies of a Man Leaning on a Staff and of a Grotesque$1,000
6 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYEgg Tempera painting, man & woman, signed Franco Chivet (?), 4" by 2 7/8"$20(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHBrevet Major General Theodor August Adolf Krause - a medal bar, Franco Prussian Era€2,000
3 days LeftKunst & Design AuktionshausFranco Lapini, Large oval serving bowl with seafood and fish€1,600