SoldPORCELAINE ET ÉMAIL CÉLADON / PORCELAIN AND CELADON ENAMELDescription française: Paire de vases en porcelaine et émail céladon, à décor moulé sous couverte de lotus et feuillages. Chine (Montés en lampe) Dimensions : 28 x 7See Sold Price
SoldLIMOGESDescription française: LIMOGES Miroir Limoges en émail bleu et métal doré. English Description: LIMOGES Limoges mirror in blue enamel and gold metal.See Sold Price
Sold2023DEUX VASES RECOUVERTS DE PORCELAINE ET D'ÉMAUX / TWO VASES COVERED IN PORCELAIN AND ENAMELSDescription française: CHINE Deux potiches couvertes en porcelaine et émaux polychromes, à décor de joutes équestres sur fond jaune, frises de ruyi et feuilles de bananier. TrSee Sold Price
Sold2023VASE GOURDE JAPONAISE EN PORCELAINE ET ÉMAUX DE CORAIL / JAPANESE PORCELAIN AND ENAMELS GOURDDescription française: JAPON Vase gourde en porcelaine et émaux corails, à décor de pivoines. Dimensions : 8.2 x 6 x 2.75" English Description: JAPAN Gourd vase in porcelain and coral enamels, decSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Un vase bouteille en porcelaine, sous couverte à décor bleu de fleurs et de rinceaux feuillagés. Dimensions : 12x19 cm - 4.7x7.4" EnglSee Sold Price
Sold2024Chinese Porcelain Bleu Poudre Enameled VaseBaluster form porcelain vase, mustard yellow interior glazed rim, bleu poudre glaze exterior, enamel decorated with figures in courtyard landscape, base marked with blue double circle, older dealer taSee Sold Price
Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Sold20182 Chinese Underglaze Blue & Enamel Porcelain Vases2 Chinese Underglaze Blue & Enamel Porcelain Vases; the first a Doucai baluster vase with a design of Little Boys playing in a Garden, the base with underglaze blue Qianlong mark; the second a gingerSee Sold Price
Sold2020English Porcelain & Enamel Urns by Thomas Bott, c1890Pair of English cobalt blue porcelain and enamel vases by Thomas Bott, circa 1890. The central image of the urns depict charming putti/cherub girls with hats. Gilt encrusted floral vines throughout wiSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe sièclePLAT Kraak à décor compartimenté de fleurs, centré d'un vase fleuri Porcelaine et bleu sous couverte H. 35 cm Eclats, égrenures, fêle de cuissonSee Sold Price
Sold2018Chinese Powder Blue Ground Enamel Porcelain Vase,Chinese powder blue ground porcelain vase, the tapering body enameled with scholars and attendant in elegant pursuits, recessed base marked 'Jingyuantang', 5.5"h; Property from a Beverly Hills estate.See Sold Price
Sold2016A Chinese yellow ground twin handled porcelain vaseA Chinese yellow ground twin handled porcelain vase with blue enamel bat and flower decoration, seal mark to base, 11" highSee Sold Price
Sold2023Lot of 3 Antique Chinese Porcelain VasesLot of 3 Antique Chinese Porcelain Vases. Including; blue & white and enamel painted vase. Qianlong marked Famille Rose vase, h. 10.25 inches. Nanking vase vase with warrior figures.See Sold Price
SoldPAIRE DE VASES YENYEN / PAIR OF YENYEN VASESDescription française: Paire de vases yenyen en porcelaine et émail craquelé verte. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Chine Dimensions : 10.5 x 5.5 x 5.5" English Description: Pair oSee Sold Price
Sold2021Two Enameled Porcelain VasesTwo Chinese porcelain vases; with blue enamel; flared rim; each with mark to bottom; some loss to enamel; with buddha motifs;See Sold Price
Sold2023Qing Chinese Porcelain B&W/Famille Rose/Gold Bulbous VaseQing Chinese porcelain blue and white/famille rose/gold enamel bulbous vase, Qianlong mark, 12.75inSee Sold Price
Sold2021Two Chinese Vases Mounted as Lampslate 18th century, famille rose porcelain vase, enamel decorated blue diaper border and gilt mantling, songbird perched on a flowering branch, mounted with wood cap and base, 18-1/4 in. to finial; ChiSee Sold Price
Sold2022A Chinese Blue Ground Enamel Glazed Porcelain VaseA Chinese Blue Ground Enamel Glazed Porcelain Vase. Ht. 48.3cm, Wd. 38cmSee Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à panse de section carrée à décor de scènes animées de personnages dans des cartel sur fond de fleurs et rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte MarqSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE rouleau à décor de dignitaires et de poèmes Porcelaine et bleu sous couverte H. 60 cm Accidenté et recollé, vendu en l'étatSee Sold Price
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase tronconique à ressaut en porcelaine, décor abstrait et€300
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase bilobé en porcelaine, émail céladon et beige rosé. Signature€250
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase sphérique aplati en porcelaine, émail rose jaspé. Signature€350
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase tronconique en porcelaine à décor abstrait en réserve d'émail€250
9 hrs LeftArt Research ParisALESSIO TASCA (Né en 1929)Paire de vases cubiques en faïence, années 1970, émail bleu pour l'un€300
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase sphérique en porcelaine, émail vert jaspé. Signature incisée de€300
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Petit vase sphérique en porcelaine, émail gris-vert.€50
9 hrs LeftArt Research ParisAnnées 1950Grand vase biconique en faïence, émail épais rouge jaspé de bleu. Signé « Faenza€250
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe circulaire creuse en porcelaine, émail jaspé vert et ocre.€100
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase sphérique sur talon en porcelaine, à riche décor d'émail rouge€350
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)A suite de deux coupes circulaires creuses en porcelaine, à riche€100
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Haute coupe circulaire en porcelaine, à riche décor abstrait en€150
Jun 29Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA RARE QING DYNASTY BLUE PAINTED ENAMEL PORCELAIN VASE.$19,000
1 day LeftChristie'sCARTIER ÉTUI À CIGARETTES ART DÉCO ÉMAIL ET DIAMANTSPreview Only
1 day LeftChristie'sCARTIER PENDULETTE DE VOYAGE ART DÉCO AGATE, CALCÉDOINE ET ÉMAILPreview Only
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe creuse sur talon en porcelaine, émail céladon. Signature du€200
3 days LeftU.S. Poly International Auction GalleryChinese song dynasty Jun square blue porcelain vase$700(1 bid)
9 hrs LeftArt Research ParisBROCHE ROCHE EN VERMEIL ET MÉTAL ARGENTÉBroche composite en vermeil et métal argenté de forme€15
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe circulaire creuse galbée en porcelaine, émail rouge de cuivre.€200
1 day LeftChristie'sCARTIER N.Y NECÉSSAIRE DE BEAUTÉ JADE, ÉMAIL, SAPHIRS ET DIAMANTSPreview Only
9 hrs LeftArt Research ParisCARLO ZAULI (1926-2002)Mère à l'enfant,Panneau en terre chamottée, années 1960, émail brun et€300
9 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe circulaire creuse en porcelaine, émail gris bleuté craquelé.€200