Sold2020CREDENZA 2 ANTEin noce con alzata ,piano in marmo,XIX° secolo ,Genova,h cm 200 x 122 x 61See Sold Price
Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo aFRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo a cavalletto 'T 2'. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, tiranti di acciaio. Cm 72 x 180 x 70. A 'T2' treste table, 1950. Mahogany wood, mahogany veneSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANAMobile contenitore in legno con ante scorrevoli in legno laccato.Anni '60cm 85x221x46See Sold Price
Sold2023Renato Angeli LibreriaStruttura in legno ed ante in cristallo. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2019Paravento umbertino a tre ante in legnoParavento umbertino a tre ante in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm.tot.135xh.175See Sold Price
Sold2017DUE ANTE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLOa tre cartelle scolpite da un lato e lisce al verso su impianto rettilineo, complete di chiavi- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 210, larg. cm 68,5 TWO WALNUT DOORS, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2020Paravento a quattro ante in legno laccato aParavento a quattro ante in legno laccato a motivi di animali acquatici e fiori, Giappone cm. 164x182See Sold Price
Sold2021MOBILETTO due ante in legno laccato e decoratoMOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 31,5 Alt. cm 92.See Sold Price
Sold2022Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secoloRilaccato in epoca posteriore, W. 110 - D. 55 - H. 203 CmSee Sold Price
Sold2023Taichiro Nakai Libreria componibileStruttura in metallo laccato, mobili in legno. ¶Piani e ante in cristallo molato. ¶Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953 Bibliografia¶Gli anni della selettiva, p. 14, catalogo.See Sold Price
Sold2023Dresser with four doors in solid wood and veneer, top in rosamber bevelled crystal glass. Italy,Dresser with four doors in solid wood and veneer, top in rosamber bevelled crystal glass. Italy, 1960s. (252x85x52 cm.) (slight defects) IT Credenza a quattro ante in legno massello e impiallacciato,See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di armadi a due ante in legno impiallacciato di varie essenze.Anni '60cm 169x102x54See Sold Price
Sold2023Corner dresser with four doors in solid wood and veneer, top in rosamber bevelled crystal glass.Corner dresser with four doors in solid wood and veneer, top in rosamber bevelled crystal glass. Italy, 1960s. (252x85x53 cm.) (slight defects) IT Credenza angolare a quattro ante in legno massello eSee Sold Price
Sold2017CHINESE SCREEN | PARAVENTOChinese screen with two lacquered wooden doors, with linear frame and white and gray silk panels depicting a tree, cm 152x65 | Paravento cinese a due ante in legno laccato, con telaio lineare e pannelSee Sold Price
Sold2021Bar cabinet with two doors in solid wood, edged andBar cabinet with two doors in solid wood, edged and light veneered. Italy, 1940s. (115x140x41.5 cm.) (slight defects and losses) IT Mobile bar a due ante in legno massello, bordato e impiallacciato chSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCredenza con ante grissinate in legno di palissandro e noce, terminali in ottone.Anni '50cm 120x240x53See Sold Price
3 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 12 ft 7 in x 10 ft 2 in (3.83 m x 3.09 m)$1,000(3 bids)
3 days LeftNoble House Collection GalleryA LARGE VINTAGE DOMED GARNET GLASS BROOCH MADE IN AUSTRIA 2" DIAMETER$30(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection Gallery2 BEAUTIFUL VINTAGE STERLING BROOCHES MARCASITES ONYX BIRD MOON$30
3 days LeftNazmiyal AuctionsVintage Cotton Italian Dinner Textile by Josef Frank 2 ft 5 in x 4 ft 1 in (0.74 m x 1.24 m)$500
3 days LeftNazmiyal AuctionsAntique 17th century Transylvanian Rug 5 ft 9 in x 4 ft 2 in (1.75 m x 1.27 m)$12,000
3 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Art Nouveau Irish Donegal Rug 17 ft x 10 ft 2 in (5.18 m x 3.1 m)$15,000
3 days LeftTremont AuctionsLot of 6 misc. dolls. 2 metal articulated puppet form figures. Tallest 8in. 2) Wax glass eyes$400(3 bids)
3 days LeftNoble House Collection GalleryA FABULOUS LARGE VINTAGE 3.2" BY 2" RHINESTONE BROOCH MID CENTURY$30(2 bids)
5 days LeftHigh End Auction House LLC(EGM Sticker) WATA 2000 9.8 A - TONY HAWK'S PRO SKATER 2 - Playstation Video Game sealed$150(2 bids)
3 days LeftCarlsen Gallery, Inc.SET OF 14 KLISMOS DINING CHAIRS, PHILA. C.1820 DEXEL FAMILY PROV. INC. 2 SIDE CHAIRS (ARM: 34" X 22"$500(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryA LOT OF VINTAGE CROWN TRIFARI PEARLS JEWELRY BROOCH AND 2 BRACELETS$60