Sold2016SERVIZIO DA MESSA DA VIAGGIO IN ARGENTO, MOSCA, 1799,raffigurante la Crocifissione- difetti alt. cm 9, larg.cm 8,5- peso gr 155 A RUSSIAN SILVER TRAVEL MASS SET, MOSCOW, 1799, MARK OF V.P. IKONNIKOV- DEFECTS (3)See Sold Price
Sold2022CARTIER MUST, OROLOGIO DA VIAGGIO CON SCATOLA,SVIZZERA 1980 CIRCA cassa dorata misure alt. 56 mm, larg. 45 mm, prof. 28 mm, larg. aperta 72 mm, firmata nel retro Cartier 9515 03123, movimento al quarzo, dotata di scatola originale e controscatolaSee Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2021GUCCI Borsa da viaggio in tela rivestita e pelleTitle: GUCCI Borsa da viaggio in tela rivestita e pelle Materials: Coated canvas / Leather Size: MEASUREMENTS: Length 52 cm, Height 41 cm, Depth 27 cm, Handle 12 cm Description: (4001/B). Vintage travSee Sold Price
Sold2022JAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio inJAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio in metallo dorato e custodia in pelle arancione, ottime condizioni di conservazione, funzionante. Consigliata revisione, dimensioni 5 per 6 cm.See Sold Price
Sold2022NECESSAIRE DA VIAGGIOin argento decorato a sbalzo a tutto tondo . 129 gr . Italia XX secolo. h cm 10See Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a liquido, in ottone dorato montata su giunto cardanico, firmata Salmieri Genova. Bussola diametro cm 24. Ossidazioni. Oxidations A LARGE DASHBOARD COMPASS, ITALY 19th CESee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a secco, in ottone dorato con scatola originale dotata di cinghie in cuoio, montata su giunti cardanici, con dispositivi di puntamento, firmata G.P Polverara Genova. BussSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price
Sold2016MARZIO CECCHI Importante lampada da soffitto in ottone,CECCHI MARZIO Importante lampada da soffitto in ottone, pezzo unico costruito per casa Magnoni Firenze, anni 70. Ottone. Cm 56,50 x 46,00 x 55,50.See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1900CIRCA grande bilancia di precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, poggiante su basamento in marmo biancSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Dining table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo rotondo in legno di noce con piedistallo grissinato. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 130 ca. Val.See Sold Price
Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold2018STYE OF LEGA BAULE PEOPLE COTE DÂ’IVOIREProperty of Lynn University to benefit the Library Renovation Fund To be sold subject to no reserve STYLE OF PUNU PEOPLE BAULE PEOPLE ?COTE DÂ’IVOIRE Royal Ceremonial Spoon Cast bronze with royal aSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2020Grande importante orologio in porcellanaGrande importante orologio in porcellana policroma sormontato dalla figura del tempo contornato da putti, macchina firmata Joseph Straub Vienna, sec.XIX h.cm.88, mancanzeSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
1 day LeftMynt Auctions1945 Germany Occupied France Cover La Baule to Pornichet Provisional Stamp VE Da$490
8 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Prestige Object, Miniature of a Jug with a FishCHF 25(3 bids)
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550
111 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed bowl with gilded lotus flowers with "Da ming Wan Li Nian Zhi" mark, probablySee Sold Price
8 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Bracelet or AnkletCHF 40(3 bids)
131 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably KangxiSee Sold Price
Jun 08Simpson Galleries, LLC.AN AFRICAN "SPIRIT HUSBAND" BIOLO BIAN FIGURE IN CARVED WOOD, AKAN PEOPLE, BAULE, IVORY COAST, MID$50
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CHENGHUA-STYLE DOUCAI PORCELAIN BOX WITH THE BASE MARKED WITH DA MING CHENG HUA NIAN ZHI$950
Jun 08Simpson Galleries, LLC.A WEST AFRICAN MBLO PORTRAIT MASK, BAULE, IVORY COAST, MID 20TH CENTURY$50(1 bid)
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE WITH ELEPHANT AND RING HANDLE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN$500(1 bid)
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLUE AND WHITE PORCELAIN SQUARE VASE. THE BASE MARKED WITH QING DYNASTY DA QING YONG ZHENG NIAN$600(1 bid)