LIVE8
Seltene antike Bodenstanduhr 18. Jh., Hartholzgehäuse mit verglaster, verschließbarer
Zifferntür, Höhe ca. 2,30m Breite ca. 45cm, Tiefe ca. 30cm, Emaille Ziffernblatt mit römischen und arabischen Ziffern, gerahmt von reich verziertem, feuervergoldeten Rocaille Ornamente auf rotem Hintergrund, 8-Tage-Uhrwerk mit orig. Schlagwerk, Stundenschlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, original Gewichte und Pendel in mit aufwendigen geschnitzten Schnitzereien verzierten Echtholz, Eichengehäuse, auf Konsolenfüßen stehend, signiert " R. Die Burg", ehem. Einzelanfertigung für Osnabrücker Kaufmannsfamilie, Front mit schönen Schnitzereien, minim. seitlicher Trockenriss im Korpus, funktionstüchtig, einmaliges Sammlerstück in schönem Erhaltungszustand Interne Nr. A017/0060200014
- 3%
Historische Standuhr 1760
Estimate €2,200 - €99,999
Live bidding started at 5:00 AM EST yesterday. Get approved to bid.
Item located in Bremen, Bremen, deOffers In-House Shipping
17. Varia Auktion
Bremen, Bremen, DE