Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2020Umberto di Lazzaro (Italian, 1898-1968) Italian Aerialca. 1933 artist's name printed in image; printed Off. Graf. I.G.A.P., Roma 39.5 x 24.25 in.See Sold Price
Sold2015Conrad Marca-Relli, paintingConrad Marca-Relli, painting, Conrad Marca-Relli (American, 1913-2000), still life with bottle, 1948, oil on panel, signed "Corrado di Marca-Relli, Roma '48", lower right, 32"h x 25"w (panel), framedSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022Trautmann Johann Georg attribuito a, Scena di genere con festa di paeseolio su tavola, W. 25 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2023Grand Tour, Miniature Temple of VespasianGrand Tour Miniature Temple of Vespasian Italy, c. 1900carved alabaster, marble 12.875 h x 4.25 w x 4.25 d in (33 x 11 x 11 cm) Incised to edge of base 'Roma Tempio di Vespasiano'.See Sold Price
Sold2023Alfredo Contino Violin Napoli 1928Alfredo Contino Violin Napoli 1928 Labelled: Alfredus Contino Premiato al concorso di luteria in ROMA uniquo allevio di V. Postiglione fecit napoli anno 1928 The Violin is a fine & characteristic examSee Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2016George Mann Niedecken (1878-1945) for the Frank T.George Mann Niedecken (1878-1945) for the Frank T. Boesel Commission, chair and library table, Milwaukee, WI, 1907, walnut, book matched walnut veneer, chair: 25.25"w x 25.25"d x 46.5"h; table: 66.25"See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2024Vintage 1951 *Cannes**International* Film Festival Poster - On LinenVintage 1951 *Cannes**International* Film Festival Poster - On LinenPristine Condition(25 x 37.25 inches - not including an approximate 1.5 inch linen margin)See Sold Price
Sold20249 First Editions by David Foster WallaceWallace, David Foster, Lot of 9 books, all First American Editions, first printings, hardcovers in dust jackets (except for Broom of the System, which is PB), largest book 9.5 x 6.25 inches, includes:See Sold Price
Sold20244pc D. Swarovski Crystal Memories Mini FigurinesMini clear crystal figures with golden fixtures. Treasure chest, sailboat, lantern and book. Includes original boxes, 3.25"L x 2"W x 1.5"H. The treasure chest is 1.25"L x 0.75"W x 0.75"H. ManufacturerSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2021Mattie Lou O'Kelley. Through The Town.Mattie Lou O'Kelley (1908-1997). Through The Town. 1985. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Excellent condition. Image is 24"w x 18"h. Frame is 31"w x 25"h. Illustrated in the book CIRCUS! by MaSee Sold Price
Sold2023WOLFGANG TILLMANS (1968-) FujiWOLFGANG TILLMANS (1968-) Fuji 2004 c-print cm 50,8x61 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro certificato di autenticità della Galleria S.A.L.E.S., Roma provenienza: CollezionSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2017Martin Lewis (American, 1881-1962) Drypoint, Plus, LotStoops in Snow 1930 signed in pencil outside plate l.r., signed within plate l.l. hand watermark u.r. framed 10 x 15 in. (plate), 18 x 22.25 in. (frame) Included are twoSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: già collezione LempSee Sold Price
3 days LeftArt Legacy AuctionsGerolamo Romano called II Romanino 12.5x8.25 image size oil on wood panel.$12,000
Jun 08Art Legacy AuctionsGerolamo Romano called II Romanino 12.5x8.25 image size oil on wood panel.$12,000
1 day LeftForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 34 pieces, among it "Sportwagen" by Frank Oleski, "Automobiles of the World"€50
1 day LeftForum AuctionsMachzor KeMinhag Roma [festival prayers for the entire year], printed on blue paper, Mantua, Jacob£3,500
2 days LeftNY Elizabeth 1557 ANCIENT DIALOGUES BY PIETRO MESSIA ABOUT ASTRONOMY, FOOD, AND MEDICINE FROM THE SIXTEENTH$50