Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2018VERMEIL-SEGENSKREUZ UND VIER MINIATURIKONEN IMA CRUCIFIX AND FOUR MINIATURE ICONS WITH SILVER-GILT OKLADS WITHIN ORIGINAL KYOT Russian, dated 1819 (curcifix), Russian, circa 1900 (icons), Russian, Moscow, Ivan Alekseev Alekseevitch, 1896-1908 (okSee Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen ProfildarstellungenSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Wearings, restorations. 31.4 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2020James Rizzi(1950 New York City - 2011 ebenda) "Blue Angel". Originaltitel Plakatives Bildnis im Comic-Stil. In den malerischen Ausdrucksmitteln drastisch vereinfachte und an die Malerei von Kindern erinnernde K�See Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold2022Imposantes Historismus-Prunkhornmit versilberter und vergoldeter Metallmontierung. Mehrfach profilierter Sockel, getragen und verziert von vier am applizierten Ansatz üppig durchbrochen gearbeiteten Volutenfü&#See Sold Price
Sold2022Garnitur Trophäenmöbel6-tlg.; Vier Armlehnstühle und zwei Stühle. Geweih von Rot- und Dammwild sowie Eichenholz. Passig geschweifte Zarge auf schräggestellten Geweihenden. KorrespondierendeSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 7 hakenbesetzte Rauten in alternierenden Farbtönen, die von dekorativen Halbrauten und stark geometrisch gezeichneten Blüten umgebenSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. InSitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. In Padmasana sitzender Buddha, Bhumisparsha- und Dhyanamudra zeigend. Die linke Schulter wird von seinem Gewand bedeckt, eine hohe Ketumala bekröntSee Sold Price
Sold2017Bidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenenBidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenen Mittelfeld thronen grosse hakenbesetzte Hexagone, die von eindrucksvollen Blütenpalmetten, Tieren und figuralen Darstellungen begleitet werden.See Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2018Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas.See Sold Price
Sold2017Heriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 4 alternierende hakenbesetzte Heriz-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 gelbe Borten umranden diSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
May 14Hermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHEmile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon I€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
6 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720