Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2017Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia -Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. MontatuSee Sold Price
Sold2016ALFREDO BARBINI Scultura in vetro incolore marroneBARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Scultura in vetro incolore marrone sfumato, Vetreria Alfredo Barbini, Murano.Firma incisa A. Barbini Pauly & C. . Vetro di Murano. Cm 31,00 x 14,50 x 8,00. anni 70See Sold Price
Sold2023ALFREDO BARBINI, circa 1950. Figura di muccaALFREDO BARBINI, circa 1950. Figura di mucca in vetro scavo. Firma incisa 'A. barbini' Altezza cm 11, lunghezza cm 24. A cow in scavo glass. Etched 'A. Barbini' H. 11 cm, l. 24 cm.See Sold Price
Sold2022WERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN Figura di barca a vela - Sailing boatWERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN Figura di barca a vela anni '50 Metallo. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 39 x 46 x 20 cm - Sailing boat 1950's Metal. Manufacturer's mark. Minor defects. 15.35See Sold Price
Sold2018Napoleone Martinuzzi, Vetreria Alfredo Barbini, Murano,Figura di sirena su basamento quadrato in pasta vitrea arancione modellata a caldo fortemente iridata. Firma a punta A.Barbini Altezza cm 30, Accompagnata da autentica di Marc HeiremansSee Sold Price
Sold2016ALFREDO BARBINI Vaso in vetro acidato.BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Vaso in vetro acidato. 1970. Vetro di Murano. Cm 12,50 x 17,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2016Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura inAlfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura in vetro sommerso di forte spessore. Manifattura Cenedese, Murano, anni 70 (cm 18x24,5x7)"Acuqario", glass sculpure. Manufacture by Cenedese, MuranoSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASpecchio a figura intera. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 167x76 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SSee Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE, anni '50. Legno di teak, partiDUE POLTRONE, anni '50. Legno di teak, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 60, profondità 74.See Sold Price
2019UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tintoUN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tinto all'anilina, legno impiallacciato in mogano tinto all'anilina, opalina nera. Cm 81 (h) x 200 x 96. A DINING TABLE, 1950's Dyed mahogany veneered wood and blaSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE, anni '50. Legno di ciliegio,DUE POLTRONE, anni '50. Legno di ciliegio, parti imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 76, larghezza 58, profondità 72.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLO, anni '50. Supporto di legnoUN TAVOLO, anni '50. Supporto di legno impiallacciato in mogano, piano impiallacciato in piuma di mogano. Altezza cm 76, diametro cm 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany veneered wood support, MahoganSee Sold Price
Sold2024UNA CREDENZA, anni '50. Legno di acero,UNA CREDENZA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, laminato. Cm 91 (h) x 200 x 45 .See Sold Price
Sold2019UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Legno di mogano, cristallo argentato. Cm 95 x 123.See Sold Price
Sold2017UN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno diUN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio. Cm 91 (h) x 184 x 52.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONE, anni '50. Legno di rovere,DUE POLTRONE, anni '50. Legno di rovere, sedile in paglia intrecciata. Altezza cm 125, larghezza 70, profondità 70. A PAIR OF ARMCHAIRS, 1950's. Oak wood and woven straw. 49.2in. high, 27.6in. wideSee Sold Price
Sold2016UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno diUN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati in mogano. Cm 120 (h) x 96 x 39.See Sold Price
Sold2019UNA COPPIA DI FIORIERE, anni '50. Legno diUNA COPPIA DI FIORIERE, anni '50. Legno di faggio tornito, ottone, lamierino traforato. Cm 68 (h) x 73 x 18.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legnoUN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legno di faggio tinto all'anilina, corpo impiallacciato in mogano, sportelli impiallacciati in ciliegio. Cm 144 (h) x 80 x 41.See Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano, cristallo. Cm 80 (h) x 180 x 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany wood and crystal top. 31.5 (h) x 70.9 x 35.4 inches.See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE, anni '50. Legno di ciligio,UNA CONSOLE, anni '50. Legno di ciligio, radica di acero, ottone, cristallo con co carta colorata retro applicata. Cm 100 (h) x 190 x 40.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura di balena per Seguso Vetri d’Arte anni '50 - FLAVIO POLI€400
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Due figure di toro anni ‘50 - SEGUSO VETRI D'ARTE Two figures of bull 1950s€600
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
5 days LeftCoral Gables AuctionStefan Dakon (1904 - 1992) Figura Di Danzatrice per Goldscheider Anni'40 - Dancer for Goldscheider$100
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di specchiere Legno intagliato e dorato Toscana, anni ‘50 47 x 34 cm A Pair of Mirrors€80
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Libreria componibile composta da€2,400
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 21Capitoliumart s.r.l.MAX INGRAND Lampada a sospensione mod. 2364 per Fontana Arte, Milano.€1,500
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Controcredenza a due ante, vetrinetta e due cassetti con alzata a specchio per€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Tavolino da salotto con piano dodecagonale per Atelier di Varedo.€750