Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALINITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig Mitte 19. Jh. MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALIN Weisser Marmor, gehauen. H. 142 cm. UEber einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung einer roemischen Priesterin inSee Sold Price
Sold2022Monumentale Figur "Siegreiche Heimkehr". OriginaltitelAltweiß glasiert. Auf langgezogenem, leicht profiliertem Rechtecksockel die naturalistische, kraftvoll bewegte Darstellung einer Löwin, im Maul die soeben erbeutete Antilope schlSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2018Schuco, Bigo Fix Figur "Affe als Matrose"Schuco, Bigo Fix Figure "Monkey as Sailor", Germany pw, C 2See Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2018PFEIFFER rare figure, mass, lady with dress, ermine andPFEIFFER rare figure, mass, lady with dress, ermine and purse, c. 1890, 11 cm, flaked off mass parts at edge of hat, otherwise good original condition German Description PFEIFFER seltene Figur, Masse,See Sold Price
Sold2022A Senufo Figure, MonkeySenufo Figur, Affe Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm. Provenienz: - laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2020A Baule Monkey Figure, "gbèkré"Affe-Figur, "gbèkré" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 74 cm. Provenienz: - René und Denise David, Zürich. - Nachlass René David, Zürich. Publiziert: Gottschalk, Burkhard (2See Sold Price
Sold2020A Baule Monkey Figure, "gbèkré"Affe-Figur, "gbèkré" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 74 cm. Provenienz: - René und Denise David, Zürich. - Nachlass René David, Zürich. - Hammer Auktion 52 (09.04.2020) LoSee Sold Price
Sold2022HUGO WOLFGANG RHEINHOLD 'ERITUS SICUT DEUS' (AFFE MIT SCHAEDEL)HUGO WOLFGANG RHEINHOLD 1853 Oberlahnstein - 1900 Berlin 'Eritus sicut deus' (Affe mit Schaedel) Kerngalvano, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 33 cm, H. 30 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichneSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULTJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULT Deutsch, Meissen, 1950 (Figur) und 1992 (Pult) (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, GoldstaSee Sold Price
Sold2018Prestige-FigurPrestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief verseheSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
May 07Hermann Historica GmbHTyrolean Freedom Fighter - a Viennese bronze, presumably Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)€800
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"€850