Seltene Taufmedaille Auction

item-175050900=1
Seltene Taufmedaille
Seltene Taufmedaille
Silber. Runde Medaille mit breiter Öse und profiliertem Rand. Schauseitig fein ziselierte, reliefplastische Darstellung der Taufe Jesu. Rückseitig gravierte Widmung "Joseph Scheibel Geboren nachmittag um drey Viertl auf der drey Uhr den 20. April 1811. Vom Grosvatter Joseph Polhaker". Gest. 13 Lot, Beschauzeichen, Meister wohl Paul Mayerhofer (tätig ab ca. 1788), Steuerstempel (1810-1824). Gew. ca. 40 g. D. 6 cm.
Vgl. Neuwirth 1867-1922, Bd. 1, S. 9, Tafel 26, S. 269, P2742 f.
A rare Vienna silver Christening medal probably by Paul Mayerhofer (active since approx. 1788). With engraved dedication. Standard mark 13 lot, assay and master´s mark. Tax mark.
Österreich. Wien. Um 1811.
  • 30.95%

Seltene Taufmedaille

Estimate €180 - €360
Starting Price

€180

Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction