Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2022FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLEFRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Muenchen Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert)See Sold Price
Sold2022ALBERT HINRICH HUSSMANN STEHENDES PFERDALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Luedingworth - 1946 Fuerstenberg Stehendes Pferd Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 41,5 cm, H. 37 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Hussmann', GSee Sold Price
Sold2017Sandro Chia (Born 1946)Sandro Chia (Born 1946) Figur auf Leiter (Figure on a Ladder), 1983 Ink on lined paper Image: 25 x 16 inches; Framed: 33 x 23.5 inches Provenance: Galerie Bischofberger, Zurich, tag on verso Note: sliSee Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2018ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an derALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel Antiker Krieger Bronze, braun patiniert, hellbrauner Marmor. Ges.- H. 43 cm, H. 35 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Caasmann', seiSee Sold Price
Sold2022HUGO WOLFGANG RHEINHOLD 'ERITUS SICUT DEUS' (AFFE MIT SCHAEDEL)HUGO WOLFGANG RHEINHOLD 1853 Oberlahnstein - 1900 Berlin 'Eritus sicut deus' (Affe mit Schaedel) Kerngalvano, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 33 cm, H. 30 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichneSee Sold Price
Sold2022HANS RIEDER JUGENDSTIL-TAENZERINHANS RIEDER Deutscher Bildplastiker, taetig im 19./ 20. Jh. Jugendstil-Taenzerin Bronze, goldfarben patiniert, Marmorsockel, Glassteine. Ges.- H. 50 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'HSee Sold Price
Sold2018Trabendes PferdALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Trabendes Pferd Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges H. 43 cm, H. 38,5 cm und L. 53 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'AlbSee Sold Price
Sold2020KORALLENFIGUR: DARTSELLUNG EINER GÖTTIN China, 20.KORALLENFIGUR: DARTSELLUNG EINER GÖTTIN China, 20. Jh. Koralle. Ges.-H. 20 cm, H. (Figur): ca. 15,5 cm. Besch. Figur auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2018Guanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante FigurGuanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante Figur der stehenden Guanyin auf Wellensockel. Der Kopf ist gekrönt von einem Diadem, die Brust geschmückt mit einem Pektoral. In ihrer rechten HandSee Sold Price
Sold2017OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO)OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) FIGUR ABSTRAKT, 1999 Aquarell auf Papier, 35 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 47,5 x 62,5 cm Signatur vorne rechts unten: Muehl, 6.12.99 Provenienz: GaleSee Sold Price
Sold201621-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch,21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 27 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern, verschSee Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2020ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebendaERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1860-1870) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue KnaufschwertSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
May 07Hermann Historica GmbHTyrolean Freedom Fighter - a Viennese bronze, presumably Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)€800
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Meissen Goldfond-Henkelvase mit Blumenfries€3,600
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000