Sold2022Amor, ein Herz zerstechend. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel stehender Amor, mit einem Pfeil ein Herz zerstechend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 109. Schwertermarke. H. 18,5 cSee Sold Price
Sold2022Amor, an ein Herz klopfend. OriginaltitelAuf profiliertem Rundsockel mit felsigem Terrain stehender, sich vorbeugender Amor, an ein großes, von Rosenranken umzogenes Herz klopfend und auf Antwort lauschend. Polychrome Malerei mitSee Sold Price
Sold2021Amor an ein Herz klopfendAmor an ein Herz klopfend Auf hohem Postament mit Erdhügel ein sich vorbeugender Amor, der an ein großes, vor ihm liegendes Herz klopft und versucht zu hören, was es ihm antwortet. PolySee Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2018PFEIFFER rare figure, mass, lady with dress, ermine andPFEIFFER rare figure, mass, lady with dress, ermine and purse, c. 1890, 11 cm, flaked off mass parts at edge of hat, otherwise good original condition German Description PFEIFFER seltene Figur, Masse,See Sold Price
Sold2021An Asante Ring, two Hands holding a HeartFingerring, Zwei Hände die ein Herz halten Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 2,2 cm. Ø Ringmass: 49 (US: 5,25) ProvenienSee Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2017Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2018Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2020A Senufo Figure and a Pair of Figures1 Figur und ein Figurenpaar Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen, Blech. H 9 - 12,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2022Amor als Sieger. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel kniender, siegreicher Amor, eine Zielscheibe mit Herz mit einer Blumengirlande schmückend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich SchwSee Sold Price
Sold2015Feine Schnitzerei eines GelehrtenFeine Schnitzerei eines Gelehrten China, 18. Jh. Buchsbaum, geschnitzt, partiell Reste einer farbigen Fassung. Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Gelehrten ein faltenreiches Gewand tragenSee Sold Price
Sold2020PORSCHE '50s tin sign "Hier läuft ein Porsche Diesel",PORSCHE '50s tin sign "Hier läuft ein Porsche Diesel", 13x21cm, good condition, very rare German Description PORSCHE 50er Jahre Blechschild ?Hier läuft ein Porsche Diesel?, sehr seltene kleine Ausf�See Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga" (TRIBAL ART)65 Figur, "ikenga" (TRIBAL ART) Igbo, Nigeria Ein Schwert angefügt Gesockelt (base included) Holz. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Alfons Keller, St. Gallen. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der recSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2022Barock-Flasche mit WappenFarbloses Glas, geschliffen. Querachteckige Form. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Wappen mit brennender Burg und Figur mit Fackeln, unterhalb, an den SchmalseitSee Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild ''HERZ IESU''German Hinterglasbild ''HERZ IESU'' Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Fond ausgeführt, in den oberen Ecken je ein Rosenzweig. 43x29,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.GeSee Sold Price
Sold2018Ewe Figur, "Mami Wata" / Ewe Mermaid / Ghana44 Figur, "Mami Wata" Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel / without base Holz. H 83 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Mami Wata ist ein afrikanischer Wassergeist, dessen Ursprung inSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
May 07Hermann Historica GmbHTyrolean Freedom Fighter - a Viennese bronze, presumably Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)€800
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau medium unit automobile Kfz. 16 with seated soldiers€200
May 14Hermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
May 10Hermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500
May 07Hermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782€680
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
May 09TheRedFinch AuctionsEin Domberger Siebdruck Kalender. 12 Screenprints by Indiana, Max Bill, and others$800