Sold2016Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777 Material: Silber, graviert mit Adelswappen Punzierung: Stadtmarke, Beschaumarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke, Unterseite mit späteren Punzen, Länge:See Sold Price
Sold2022Rokoko Vernis Martin-Etuisog. "Étui à Message" oder "Étui à billet doux", für Liebesbriefe. Zylindrisches Etui mit vergoldeter, mehrfach profilierter Messingmontierung.See Sold Price
Sold2022A porcelain Rokoko couple, Porcelain Factory Sitzendorf, 20th centuryA porcelain Rokoko couple, Porcelain Factory Sitzendorf, 20th centuryPorzellan, farbig und gold staffiert. Ovaler Sockel mit goldener Bordüre und plastischer Blumenzier. Auf einer Bank sitzendesSee Sold Price
Sold2015Neo Rokoko Bildrahmen /Rococo Style Picture Frame,Neo Rokoko Bildrahmen /Rococo Style Picture Frame, deutsch / German, ca. 1880 Material: Bronze, partiell farbig patiniert Hhe: 26 cm Zustand: gut Material: bronze, some flowers patinated with colors HSee Sold Price
Sold2022Book Deutfdhes Rokoko by DIE BLAUEN BUDHERThe provenance of this item is from a WWII veteran collector in Georgia. This lot is located in Boca Raton, Fl and its shipment will be made directly by Artelisted. Shipping insurance is the responsibSee Sold Price
Sold2022Paar Figurengruppen "Die gute Mutter"und "Der gute Vater". Originaltitel Ovaler Sockel mit reliefierter Pfeifenornamentbordüre. Vollplastische, szenische Darstellung in häuslichem Umfeld der Rokoko-Zeit. Auf prunkvoSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, umfangreiches Tafel- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko 2054". Purpurfarbene Blumenmalerei. Geschweifte Ränder, goldfarben staffiert. Rocaillenhenkel. Bestand: 36 Fleischteller (D 25 cm), 18 Suppenteller, 36 Salatteller (DSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit humoristischen Figurenszenenauf Unterschale. Auf der Schauseite figurenreiche Rokoko-Szene, im Spiegel Darstellung mit Originaltitel "French lady in London" oder "The head dress for the year 1771" nach einem Kupferstich bzw. einSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, Tafelservice20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko 2054". Geschweifte Ränder, blau und goldfarben staffiert. Rocaillenhenkel. Bestand: 17 Fleischteller, 15 Suppenteller, 11 Salatteller, 4 diverse runde Schalen (D 22âSee Sold Price
Sold2018Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., frei nach dem Gemälde von Fragonard die Schaukel, zwei Pärchen in Rokoko-Kleidung an einer Schaukel, weiß, auf ovalem Rocaille-Sockel, tws. leiSee Sold Price
Sold2022Kleine Rokoko-KonsoleKleine Rokoko-Konsole Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Bombierte, durchbrochen gearbeitete Zarge aus Blatt- und Muschelwerk, in stark geschwungene Volutenstütze übergehend. EntsprechSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, Tafelservice19. und 20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko". Geschweifte Ränder mit ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel Blumenstrauss in polychromer Malerei. Rocaillenhenkel. Bestand: 5 flache gemuldete Teller (DSee Sold Price
Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2022Josef Munsch(1832 Linz - 1896 München) Kabinettbild mit anklopfendem Rokoko-Kavalier Feinmalerisch ausgeführtes Genrebild des an der Münchener Akademie ausgebildeten KüSee Sold Price
Sold2023A German porcelain figure showing a Rococo lady, circa 1900A German porcelain figure showing a Rococo lady, circa 1900Porzellan, farbig staffiert. Auf einem dreikantigen Sockel. Dame mit Fächer in Rokoko-Tracht. Unterseite mit blauer, ungedeuteter UnterglasuSee Sold Price
Sold2017FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch,FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch, um 1760 Silbermontierte Griffkappe, getrieben und ziseliert, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 93 cm. Den Griff zieren reliefierte, schräg verlSee Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold2018Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., MondsichelmadonnaTiroler Bildschnitzer des 20. Jh., Mondsichelmadonna mit Strahlenkranz auf barockgestaltetem Sockel, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, auf Eckkonsole mit plastischen Blatt, leichSee Sold Price
Sold2020A large ensemble of hand-painted porcelain, 20thGlasiertes weißes Porzellan, gemarkt, handbemalt, teilvergoldet. Rokoko-Kavalier der Manufaktur Volkstedt (Höhe 18 cm). Zwei Rocaillen aus Unterweißbach (Höhe 20 cm). Eine kleine Kanne mitSee Sold Price
Sold2021Dresden Style Lace Figurine, Woman With DoveBarock Rokoko dressed lady sitting on a royal chair with a dove bird on her lap. Floral and gilded designs on dress, chair and base. Painted made in Italy and Capodimonte style backstamp. Wear and teaSee Sold Price
Sold20242 Vintage Goebel Porcelain Island Dancer & Plaque2 vintage porcelain Goebel figurines. Includes Island Dancers (FF 300) Goebel figure, and Porcelain advertising plaque for "Graceful Rokoko Figurines". Both are in good condition with no chips or cracSee Sold Price
Sold2020Three rococo figuresThree rococo figures Porcelain white glazed and colorfully decorated, ruched dress, two ladies and a gentleman making music. No visible defects, h. 21cm. Modern. Drei Rokoko Figuren Porzellan weißSee Sold Price
Sold2017Schlafzimmer-Ensemble im Rokoko Stil, um 1880,Schlafzimmer-Ensemble im Rokoko Stil, um 1880, Nussbaum, massiv und furniert, 1 3-türiger Schrank mit zentralem Spiegelfeld, 1 Halbschrank mit Spiegelaufsatz, 2 Einzelbetten, 2 Nachttischen sowie 2 SSee Sold Price
Sold2017Bedeutende Schutzengelfigurengruppe des RokokoHöhe: 22 cm. Breite: 11 cm. Ferdinand Tietz (1708 – 1777), zug. Buchsbaum, geschnitzt. Museale bedeutende Figurengruppe des im 18. Jahrhundert neu entwickelten Schutzengelthemas, nahezu in MiSee Sold Price
6 days LeftChurchill GalleriesCharlotte Pangels. Konigskinder im Rokoko Die Geschwister Friedrichs Des Grossen. Auflage 1978.$10
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
Buy NowChurchill GalleriesCharlotte Pangels. Konigskinder im Rokoko Die Geschwister Friedrichs Des Grossen. Auflage 1978.$14