Sold2022Kleiner Barocktisch : Franken, um 1740/50Small baroque table : Franconia, around 1740/50 On spherical feet four spirally shaped legs connected by a curved crosspiece, fluted frame with drawer, rectangular, overhanging, profiled top with inlaSee Sold Price
Sold2020Kleiner Danziger BarocktischWurzelnuss, teilw. ebonisiert. Einschübiger Zargensockel auf gedrehten Beinen, in kräftige Baluster übergehend. Unterhalb durch breiten Kreuzsteg verbunden. Weit überstehende, profSee Sold Price
Sold2022Barocktisch : 18. Jh.Baroque table : 18th c. On high curved legs and rectangular frame with flat carved volute clasps and drawer profiled top with cube marquetry. Walnut and other woods veneered. 77 x 80 x 62 cm. // BarocSee Sold Price
Sold2021Charles Tisch Aesthetic Movement CabinetCharles Tisch (New York, NY, active 1870-1889) Aesthetic Movement Cabinet circa 1884 rosewood, brass, mother-of-pearl, inlays of various woods the cabinet with Aesthetic Movement inlay decoration, IonSee Sold Price
Sold2018TISCH MIT PORZELLANPLATTENTISCH MIT PORZELLANPLATTEN China, 18./19. Jh. Holz, Schwarzlack, Goldstaffage, Porzellan, polychrome Bemalung, unterglasurblaue Malerei. 77 cm x 129 cm x 47,5 cm, D. 27,5 cm-28,2 cm (Porzellanplatte).See Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2016Kleiner Römer / Small Baroque Rummer, Barock Material:Kleiner Römer / Small Baroque Rummer, Barock Material: Silber, teilweise vergoldet, Punzierung: Punze in Form einer Monstranz, Meistermarke 'DM', Höhe: 11 cm, Gewicht: 100 g, Zustand: altersbedingteSee Sold Price
Sold2017Barock Schlangenhautbecher / A Baroque SnakeskinBarock Schlangenhautbecher / A Baroque Snakeskin Beaker, Augsburg, um 1690 Punzierung: Silber 13 Lot vergoldet, Beschaumarke, Meistermarke B (vgl. Rosenberg, Band 1 Nr. 693), Tremolierstrich, Maße: HSee Sold Price
Sold2020Saarinen, Eero: Tulip TischEero Saarinen 1910 Kirkkonummi - 1961 Ann Arbor, Michigan Tulip table Marble and metal base, lacquered; designed in 1956; Diameter 137 cm, H 73 cm; Manufacturer label below ''Knoll International''See Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2018TISCH MIT PERLMUTTINTARSIENTISCH MIT PERLMUTTINTARSIEN China, Republik-Zeit Hartholz, braun gebeizt, Perlmutt - und Marmoreinlagen. 66 cm x 115 cm x 57,2 cm. Mit flächendeckendem Floraldekor sowie Glückssymbolen. Zwei MarmorpSee Sold Price
Sold2017Barock Schlangenhautbecher / A Snakeskin Beaker, DavidBarock Schlangenhautbecher / A Snakeskin Beaker, David Baumann, Augsburg, um 1690 Punzierung: Silber 13 Lot vergoldet, Beschaumarke, Meistermarke D.B. (vgl. Rosenberg Band 1 Nr. 753), Tremolierstrich,See Sold Price
Sold2016Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnitteneKastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung. Grosse Schublade, Zargenkasten der durch hochklappen der Tischplatte zu öffnen ist. Gebrauchsspuren. 12See Sold Price
Sold2022Tisch Louis Seize. Holz geschnitzt. Wohl Frankreich. XIX. Jahrhundert.Circa 76,5 cm x 121 cm x 79 cm. Holz vergoldet. Rosendekor. Rosa-graue Marmorplatte. Vergoldung stellenweise berieben. Farbfehlstellen. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möSee Sold Price
Sold2017Barock Becher / A Baroque Beaker, Johann SigmundBarock Becher / A Baroque Beaker, Johann Sigmund Aberell, Meister 1699, Augsburg Punzierung: Silber, teilw. vergoldet, Meistermarke I.A.S. (vgl. Rosenberg Band I Nr. 685), Beschaumarke, TremolierstricSee Sold Price
Sold2016Grosse Kerdenz Barock. Nussbaum. ZweitürigerGrosse Kerdenz Barock. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit obenliegender, breiter Schublade. Fassade mit architektonischer Gestalltung. Gebrauchsspuren. 160x60x127 cm.See Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, ResteMaria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Kronen aus SiSee Sold Price
Sold2017Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich.Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Nussbaum, Ahorn und Marmor. Rundes, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge mit kaneliertem Dekor furniert. Marmorplatte Grau-Beige gemSee Sold Price
Sold2016Kathe Kollwitz - Selbstbilnis am TischKathe Kollwitz Ger. 1867–1945 Selbstbilnis am Tisch Signed Kollwitz b.r. Etching 7 x 5 in. 17.8 x 12.7 cm Provenance: Neilsen Gallery, Boston, label verso which reads as follow: Kathe Kollwitz SelbsSee Sold Price
Sold2017Barock Becher / A Baroque Beaker, Charles Cordier,Barock Becher / A Baroque Beaker, Charles Cordier, Paris, um 1725 Material: Silber 950, Marke: Jahresbuchstabe I, Pächterstempel Paris, vgl. Rosenberg Band IV Nr. 6486/6487, spätere Importmarke SchwSee Sold Price
Sold2017Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche.Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche DarstelluSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDrei Trouvallien in der Tradition der Kuriostitätenkabinette€240
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau medium unit automobile Kfz. 16 with seated soldiers€200
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENReliefintarsie aus Eger mit Lot und seinen Töchtern€2,400