24-flg.; Bronze, vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft aus erhaben reliefierten Rocaillen und Blüten. Davon ausgehend gestaffelt angeordnete, geschwungene Leuchterarme aus Blattranken mit vasenförmigen Tüllen über durchbrochen gearbeiteten Traufschalen. Bohrung für ehemalige Elektrifizierung. H. 95 cm. D. 92 cm.
A large French gilt bronze Napoleon III ceiling lamp.
Frankreich. 19. Jh.
Frankreich. 19. Jh.
- 30.95%
Prachtvoller Napoleon III-Deckenleuchter
Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price
€2,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE