Kleiner Barock-beistelltisch Auction

LIVE40
item-175050706=1
Kleiner Barock-Beistelltisch
Kleiner Barock-Beistelltisch
Buchenholz sowie Nussbaum, Ahorn und Kirschbaum, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbten Hölzern. Gerade Zarge auf geschwungenen Beinen als Träger für passig geschweifte Deckplatte mit zentraler Blüteneinlage, umgeben von Rautenmarketerie. H. 47 cm. D. 70 cm.
A small German beechwood side table with marquetry o cherrywood, walnut and maplewood.
Rheinland. 18./19. Jh.
  • 30.95%

Kleiner Barock-Beistelltisch

Estimate €240 - €480
Starting Price €240
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Zwei Napoleon III-Salonstühle: Holz, geschnitzt, schwarz gefasst und teilw. vergoldet. Bombierte Zarge auf geschwungenen Beinen mit Rollen. Korrespondierende Stütze für schmale Armlehnen sowie schildförmige
May 03, 2024Zwei Napoleon III-Salonstühle
Viktorianischer Klapptisch: Holz und Pappmaché, schwarz gefasst sowie teilw. golddekoriert. Einlagen aus Perlmutter. Über hohen, geschwungenen Beinen, mehrfach gegliederter, godronierter Balusterschaft als Träger
Live NowViktorianischer Klapptisch
Rokoko-Stuhl: Buchenholz, reliefplastisch geschnitzt. Passig geschweifte Zarge mit Muschelornamenten auf geschwungenen Beinen Schildförmige Rückenlehnenrahmung mit korrespondierendem oberen Abschluss und
Live NowRokoko-Stuhl
Louis XV-Konsoltisch: Kirschbaum, furniert. Bombierter, zweischübiger Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen. Gering überstehende, teilw. profilierte Deckplatte. Rückseitige Stoffbespannung mit
May 03, 2024Louis XV-Konsoltisch
Bureau plat im Louis XV-Stil: Nussbaum, furniert und patiniert. Bombierter, passig geschweifter Zargenkasten auf stark geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front flaches Kniefach sowie drei Schubladen unterschiedlicher
Live NowBureau plat im Louis XV-Stil
Kleine Kaminuhr im Louis XV-Stil: Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus aus üppigen Rocaillen und Blattranken, auf korrespondierender Konsole. Profilgerahmtes Zifferblatt sowie erg. Quarzwerk. H. 26,5 cm. A small
May 03, 2024Kleine Kaminuhr im Louis XV-Stil
Kleine Boulle-Pendule: Flächendeckender Fond in Schildpattoptik und Einlagen aus ornamentiertem Messing in sog. Boulle-Technik sowie vergoldete Bronze. Balusterförmiger Korpus mit Vasenbekrönung sowie
May 03, 2024Kleine Boulle-Pendule
Napoleon III-Figurenpendule: Bronze, vergoldet. Über hohem, kanneliertem Podestsockel auf üppigen Blattvoluten vollplastische Darstellung einer jungen, antikisierend gekleideten, allegorischen Figur. Profilgerahmtes
May 03, 2024Napoleon III-Figurenpendule
Napoleon III-Tischlampe: 1-flg.; Bronze, vergoldet. Über profiliertem Rundsockel auf von Widderköpfen bekrönten Volutenfüßen gedrücktes Balusterelement. Oberhalb vollplastischer Putto als
Live NowNapoleon III-Tischlampe
Belle Epoque-Figurenpendule: Bronze, vergoldet und dunkel patiniert. Über gestuft ansteigendem, verkröpftem Rundsockel mit umlaufendem Palmetten- und Perlstabfries vollplastische Darstellung eines Putto als Träger
May 03, 2024Belle Epoque-Figurenpendule
Große Napoleon III-Tischlampe: 2-flg.; Porzellan mit ochsenblutrotem, sog, Sang-de-Boeuf Fond und vergoldeter Bronze. Über quadratischem Sockel mit eingezogenen Ecken plastisch gearbeiteter Lorbeerkranz. Oberhalb
May 03, 2024Große Napoleon III-Tischlampe
Prachtvoller Belle Epoque-Wandspiegel: Holz, stuckiert, gefasst und vergoldet. Kartuschenförmige Spiegelrahmung aus breiten, gegeneinandergestellten Rocaillen, C-Bögen und üppigen Blütenfestons sowie vollplastisch
May 03, 2024Prachtvoller Belle Epoque-Wandspiegel
Louis XV-Kommode: Palisander und Rosenholz, furniert. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von ausgezogenen Ecklisenen, in hohe, ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei Schubladen sans
Live NowLouis XV-Kommode
Rokoko-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Asymmetrisch angelegte Spiegelrahmung aus üppigen Rocaillen, C-Bögen, plastisch gestalteten Blüten und Blattwerk. 119 cm x 69 cm. A French gilt
May 03, 2024Rokoko-Wandspiegel
Neorenaissance-Schreibkabinett: Holz, ebonisiert sowie flächendeckende Einlagen aus graviertem Elfenbein. Über schräggestellten, volutenartig angelegten Streben rechteckiger, schauseitig abklappbarer Korpus mit
May 03, 2024Neorenaissance-Schreibkabinett
Neorenaissance-Beistelltisch: Holz, ebonisiert sowie aufwendige Einlagen aus graviertem Messing und Elfenbein. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf mehrfach gegliederten und gekanteten Balusterbeinen. Gering
May 03, 2024Neorenaissance-Beistelltisch
Paar Skulpturenleuchter: Gegenstücke. 5-flg.; Holz, polychrom gefasst sowie Metall, goldfarben lackiert. Vollplastische Darstellung eines prachtvoll gekleideten venezianischen Mohren, ein Füllhorn emporhaltend.
May 03, 2024Paar Skulpturenleuchter

More Items in Side & End Tables

View More

Recommended Tables

View More