Silbermontierter Humpen Mit Fächerchinesen-dekor Auction

item-175050984=1
Silbermontierter Humpen mit Fächerchinesen-Dekor
von Johann Ehrenfried Stadler
Zylindrischer Korpus, rückseitig gerundeter Bandhenkel mit Palmettenrelief. Auf der Wandung szenische Darstellung von festlich gekleideten Chinesen mit Fächern und geöffnetem Schirm in blühender, asiatischer Gartenlandschaft mit emporwachsenden Päonien- und Chrysanthemenbäumen. Polychrome Malerei in Eisenrot, Purpur, Moos- und Seegrün, Braun und Schwarz, wohl von Johann Ehrenfried Stadler. Silbermontierter Stand und Deckel mit ziselierter Bandelwerkbordüre, Daumenrast in Vogelform. Gest., Beschauzeichen Frankfurt/Main, Meister Johann Conrad Kempf (Kämpf) (wird Meister 1715). H. 19 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, erworben in der Sotheby's Auktion 14. Dezember 2001, Zürich, Lot 754.
Johann Ehrenfried Stadler war ab 1723/24 an der Meißener Porzellanmanufaktur tätig. Er gehörte zu den Besten auf ostasiatische Blumen, Tiere und Chinoiserien spezialisierten Malern der Hoeroldt-Zeit.
Vgl. Pietsch, Slg. Carabelli, Nr. 61, Jedding, S. 153, Rückert, Nr. 217 ff.; Scheffler, Hessen, BZ 129.
A stamped silver-mounted porcelain tankard finely painted with chinoiserie decor probably by J. E. Stadler.
Meissen. Um 1730 - 1735.
  • 30.95%

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price

€3,600

Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction