Rechteckiger, vierpassig geschweifter Sockel mit abgeflachten Ecken. Auf einem rosafarbenen Kissen mit goldenen Quasten sitzende Chinesin mit gekreuzten Beinen, den Kopf zur Seite wendend und den Papagei auf ihrer linken Hand betrachtend. In der rechten Hand hält sie eine Frucht. In langem, eisenrotem Gewand, gemustert mit asiatischen Blüten. Das dunkle Haar ist von einem schwarz-goldenem Spitzhut bedeckt. Entw. Johann Friedrich Eberlein, um 1735. Rest.; Schwertermarke. H. 17 cm.
Diese Plastik diente als Räuchergefäß. Zum Zweck des Rauchabzugs sind Ohren, Mund und Nase geöffnet. Ein Paar, Chinesin und das männliche Gegenstück, befindet sich im Metropolitan Museum of Art in New York (Inv.-Nr. 1982.60.321, 322) und im British Museum in London (1948,1203.64).
Vgl. Sigalas/Chilton, Meissen porcelain figures of the eighteenth C., S. 480, Nr. 150; Slg. Pauls, Abb. 245.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, erworben in der Auktion Nr. 99 auf Schloss Ahlden, Lot 846.
A porcelain pagoda of a female Chinese with parrot. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735 - 1740.
Meissen. Um 1735 - 1740.
- 30.95%
Meissen Pagode "Chinesin mit Papagei"
Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price
€3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE