Spanschachtel Mit Rokoko-paar Auction

item-175075444=1
Spanschachtel mit Rokoko-Paar
Spanschachtel mit Rokoko-Paar
Weichholz. Langeckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit Dame und Flötenspieler in Rokokotracht, Hund, übergroßen Blumen und Gebäuden im Hintergrund. Spruchband. Auf Wandung umlaufender Kranz mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über braunem Fond. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 43 cm, B. 18 cm, H. 13,5 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A Thuringian chipboard box with a couple, a dog, flowers and buildings in the background. Age-related signs of use.
Thüringen. 18. Jh.
  • 30.95%

Spanschachtel mit Rokoko-Paar

Estimate €420 - €840
Starting Price

€420

Starting Price €420

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction