Weichholz. Langeckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit Dame und Flötenspieler in Rokokotracht, Hund, übergroßen Blumen und Gebäuden im Hintergrund. Spruchband. Auf Wandung umlaufender Kranz mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über braunem Fond. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 43 cm, B. 18 cm, H. 13,5 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A Thuringian chipboard box with a couple, a dog, flowers and buildings in the background. Age-related signs of use.
Thüringen. 18. Jh.
Thüringen. 18. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit Rokoko-Paar
Estimate €420 - €840
Starting Price
€420
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE