Paar Bildteller Mit Kinderdarstellungen Auction

item-175051166=1
Paar Bildteller mit Kinderdarstellungen
in Grisaille
Runde Form mit Goldrand. Im leicht vertieften Spiegel goldgerahmtes Medaillon. Auf zitronengelbem Fond, szenische Darstellung von zwei Knaben beim Reifentreiben bzw. ein Mädchen mit Korb, ein Kleinkind im Arm haltend. Feine Grisaille-Malerei. Auf der Fahne stilisierte Ornamentbordüre aus Palmetten und Lorbeerkränzen im Rapport in Schwarz auf orangefarbenem bzw. gelbem Fond. Eingeschriebene und eisenrote schablonierte Manufakturmarke. D. 24,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A pair of French porcelain plates finely painted with scenes of children. Inscribed and iron-red stenciled manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1800.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction