A sabre for officers of the Hussars, 18th centurySchlanke Rückenklinge (gedunkelt, narbig) mit beidseitiger Hohlkehle, Jelman und breiter zweischneidiger Spitze, in Rückenlinie am Klingenansatz terzseitig zwei Sichelmarken und der Schriftzug "FRINGIA". Messing-Bügelgefäß mit schwarzbraun belederter Hilze, am Knauf ein Oval mit reliefierter Rosette, am Griff quartseitig eine sternförmige Zierrosette. In schwarzbraun belederter Scheide mit Holzkern und beidseitig reliefierten Messingbeschlägen (akanthusartige Blattornamente), zwei bewegliche Trageringe. Die Lederteile überarbeitet und mit kleinen Fehlstellen, Dellen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Condition: II
- 34.5%
A sabre for officers of the Hussars, 18th century
Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price
€2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE