LIVE29
An official's sword from the reign of King Ludwig I (1825-48)Sechskantige Stichklinge (leicht schartig) mit Zierätzungen und Chiffre "L" auf gebläutem Grund (gedunkelt). Reich im klassizistischen Stil reliefiertes, sehr schön vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf, liegendem Löwen auf dem Stichblatt und Perlmuttgriffschalen (etwas beschädigt) mit terzseitig aufgelegter Kartusche, darin die gekrönte Chiffre "L", auf der Gegenseite ein Medaillon mit antiker Helmträgerin im Profil. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen (kleine Dellen, Ortblechklammer ergänzt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm.Condition: II
- 34.5%
An official's sword from the reign of King Ludwig I (1825-48)
Estimate €800 - €1,600
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE