An Official's Sword From The Reign Of King Ludwig I (1825-48) Auction

LIVE29
item-175070221=1
item-175070221=2
item-175070221=3
item-175070221=4
item-175070221=5
item-175070221=6
An official's sword from the reign of King Ludwig I (1825-48)
An official's sword from the reign of King Ludwig I (1825-48)Sechskantige Stichklinge (leicht schartig) mit Zierätzungen und Chiffre "L" auf gebläutem Grund (gedunkelt). Reich im klassizistischen Stil reliefiertes, sehr schön vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf, liegendem Löwen auf dem Stichblatt und Perlmuttgriffschalen (etwas beschädigt) mit terzseitig aufgelegter Kartusche, darin die gekrönte Chiffre "L", auf der Gegenseite ein Medaillon mit antiker Helmträgerin im Profil. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen (kleine Dellen, Ortblechklammer ergänzt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,025 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
Four belt buckles: Four belt bucklesFür Mannschaften/Unteroffiziere, dazu drei Riemen, ein Bandelier zum Interimskartuschkasten mit goldenen "Knöpfen" und Auflagen für Schulterklappen.Condition: II +
May 07, 2024Four belt buckles