LIVE30
An official's sword from the reign of King Ludwig III (1912 - 1918)Sehr schön erhaltene sechskantige Stichklinge mit Trophäen und Ranken auf gebläutem Grund. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf, liegendem Löwen auf dem Stichblatt und Perlmuttgriffschalen mit terzseitig aufgelegter Kartusche (kleine Fehlstellen im Strahlenbündel), darin die gekrönte Chiffre "L". Schwarze Lederscheide (berieben) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 92 cm.Condition: II
- 34.5%
An official's sword from the reign of King Ludwig III (1912 - 1918)
Estimate €800 - €1,600
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE