A field-grey visor cap for officers of the Hessian army and a Bavarian portepeeFeldgraues Tuch mit ponceaurotem Besatzstreifen und Vorstoß, Metallkokarden in Offiziersausführung, schwarz lackierter Lederschirm (Druckstellen), schwarzer Kinnriemen. Blaugraues Seidenfutter (mittig bräunlich verfärbt), hellbraunes Wachstuchschweißband (etwas berieben, schwarze Farbspuren, kleine Risse). Dazu ein bayerisches Portepee mit blau durchzogenem silbernen Band, rotem Lederfutter und silberner Quaste mit blauer Füllung. Vereinzelt kleine Mottenlöcher im Mützentuch. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.Condition: II
- 34.5%
A field-grey visor cap for officers of the Hessian army and a Bavarian portepee
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
7 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE