A small sword for officers, 19th centuryGerade Stichklinge von bikonvexem Querschnitt, Mittelspitze (narbig), beidseitig reiche Zierätzungen (dichtes Rankenwerk mit zwei gekreuzten Lanzen, bekrönter Herrscherchiffre "VR" und Herstellerbezeichnung "C. Webb & Co. / Old Bond St / London"). Vergoldetes Buntmetallbügelgefäß (etwas berieben) im klassizistischen Stil mit Perldekor. Schwarze Lederscheide (Oberfläche berieben, rau, rissig, Altreparatur) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Trageknopf in Rosettenform. Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 95 cm. Gut erhaltene Vergoldung. Condition: II
- 34.5%
A small sword for officers, 19th century
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE