Paul Koken Auction

item-175074921=1
Paul Koken
Paul Koken
(1853 Hannover - 1910 ebenda)
Kleine Dorfkirche in verschneiter Landschaft
Großformatige, im Licht der untergehenden Wintersonne stimmungsvoll gemalte, charakteristische Landschaftsimpression Kokens, der zunächst bei seinem Vater Edmund Koken lernte und später bei Adolf Lier in München und Theodor Hagen in Weimar studierte. Ab 1872 stellte er oft im Kunstverein Hannover aus und beschickte die Dresdener Akademie-Ausstellungen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; L. u. bez.; 64 cm x 96 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and inscribed.
  • 30.95%

Paul Koken

Estimate €650 - €1,300
Starting Price

€650

Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction