(1853 Hannover - 1910 ebenda)
Kleine Dorfkirche in verschneiter Landschaft
Großformatige, im Licht der untergehenden Wintersonne stimmungsvoll gemalte, charakteristische Landschaftsimpression Kokens, der zunächst bei seinem Vater Edmund Koken lernte und später bei Adolf Lier in München und Theodor Hagen in Weimar studierte. Ab 1872 stellte er oft im Kunstverein Hannover aus und beschickte die Dresdener Akademie-Ausstellungen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; L. u. bez.; 64 cm x 96 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and inscribed.
- 30.95%
Paul Koken
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€650
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE