Messing. Achtseitig gekanteter, mittig gewölbter Stand, übergehend in korrespondierenden Kragen. Zylindrischer Schaft und achtfach gekantete, ausgestellte Traufschale. Flächendeckender, handgetriebener typischer Reliefdekor der Zeit, mit punzierten Ranken, stilisierten Blüten und Früchten. H. 20,5 cm.
A rare North German brass candlestick.
Norddeutsch. 17./18. Jh.
Norddeutsch. 17./18. Jh.
- 30.95%
Außergewöhnlicher Glockenfußleuchter
Estimate €750 - €1,500
Starting Price
€750
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE