A lion's head sabre for army officers, model "Höller Nr. 21"Vernickelte Rückenklinge (fleckig) mit Herstellermarke unter dem Parierlappen. Vergoldetes Bügelgefäß mit reliefiertem Dekor, Löwenkopfkappe mit roten Glasaugen, schwarzer Kunststoffgriff mit Drahtwicklung. Schwarz lackierte (Fehlstellen/aufgefrischt) Stahlscheide. Länge ca. 100 cm.Condition: II -
- 34.5%
A lion's head sabre for army officers, model "Höller Nr. 21"
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE