A parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937Darin eine Schirmmütze aus khakifarbenem Tuch mit rotem Bund und gesticktem Emblem mit Löwe auf Krone, schwarzer Leder-Sturmriemen, ockerfarbenes Seidenfutter mit brauner Imprägnierfolie (Risse), darauf der Herstellerstempel "Herbert Johnson London", braunes Lederschweißband. Außerdem zur Krönung von Georg VI. zwei Broschüren, eine Speisekarte, ein speziell gestalteter Briefumschlag, eine Spardose und ein Streichholzetui aus weißem Metall. Weiterhin eine Broschüre "The British Empire at War" und ein Exemplar "My Military Missal". Im Originalkarton (Maße ca. 33 x 28 x 17 cm) des "Hatters" Herbert Johnson in der New Bond Street, London. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
- 34.5%
A parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE