Two pieces from a Hungarian belt with beautiful enamel work, Pest, circa 1870Silber, partiell vergoldet. Zwei Teile eines Gürtels (ein Stück fehlt). Bestehend aus vier rechteckigen Gliedern, sechs Verbindungselementen und zentralem Buckelelement mit türmchenförmigem Aufbau. Alle Teile reich verziert mit Blatt- und Blütenwerk aus bunter Emaille und besetzt mit Almandinen, Smaragden und Perlen. Rückseite punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke "W.M". Emaille mit Fehlstellen, ein Stein fehlt. Länge beider Teile zusammen 48,5 cm, Gesamtgewicht 323 g.Condition: II -Keywords: Transylvania, Austria
- 34.5%
Two pieces from a Hungarian belt with beautiful enamel work, Pest, circa 1870
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Belts
More Items in Belts
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
View MoreTOP