A Japanese Omi No Yari, Early Edo Period Auction

item-175086874=1
item-175086874=2
item-175086874=3
item-175086874=4
item-175086874=5
A Japanese omi no yari, early Edo period
A Japanese omi no yari, early Edo periodKlinge Sankaku Tsukuri mit großem Bohi, Hamon und Hada verputzt, mglw. Sugu Ha (Klinge sitzt fest im Schaft), leicht konische Tülle aus geschwärztem Kupfer, darunter ein Parierelement zwischen zwei ebenfalls geschwärzten Schaftringen aus Kupfer. Der Schaft im oberen Drittel mit einer Schwarzlackschicht, diese ebenfalls durch kupferne Ringe gegliedert, darunter ein Nodus aus kräftiger geschwärzter Schnur, die unteren beiden Drittel des Schaftes aus rötlich braunem Holz mit hohl gearbeitetem eisernen Schuh. Lack stellenweise bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren. Klingenlänge 70,5 cm, Gesamtlänge 191 cm. Eindrucksvolle, kampftaugliche Waffe.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price

€800

Starting Price €800

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,946 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction