Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2018Architecture/Palladio. BERTOTTI-SCAMOZZI. Le fabbricheArchitecture. BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio. Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio. Vicenza, Francesco Modena, 1776-17834 Vols. folio, mm. 457x338; contemporary stiff vellum binding, golden label oSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Della Chiesa, Francesco AgostinoRelatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriatSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "San Francesco eScuola italiana sec.XVIII "San Francesco e l'Angelo" olio, cornice in legno dorato cm. 75x100See Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sueDIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII cm. 49x114See Sold Price
Sold2022Maffei Francesco, Susanna e i vecchioniolio su tela, W. 124 - H. 70 Cm, Catalogo della mostra “Francesco Maffei”, Neri Pozza Editore, Venezia, 1956, p. 28, fig. 14, P. Rossi, Francesco Maffei, Berenice Editore, Milano, 1991, p.See Sold Price
Sold2017Francesco Ferro e Figlio, Macchie vaseFrancesco Ferro e Figlio Macchie vase Italy, c. 1890internally decorated glass7.5 dia x 12 h in (19 x 30 cm) Provenance: Collection of Dimitri Levas Literature:See Sold Price
Sold2015Francesco Ferro e Figlio Screziato vases, pairFrancesco Ferro e Figlio Screziato vases, pair Italy, c. 1880 screziato glass with applied handles and foot 3.25 w x 2.5 d x 10.25 h inches Literature: L'Arte del Vetro, Silice e Fuoco: Vetri del XIXSee Sold Price
Sold2022Yu Zhi-Ding, Scholar Holding A Snuff Bottle, Qing Dynasty132 禹之鼎 (1647ï¼1709) 清 雅士行樂圖 65x49cm è¨è‰²çµ¹æœ¬ 立軸 é¡Œè˜ï¼šå»£é™µç¦¹ä¹‹é¼Žç•« éˆåSee Sold Price
Sold2022SET DI UNDICI PIATTI IN ARGENTO, PALERMO,1768, 1787, 1794 su sei e' incisa la dedica FRANCESCO ONETO E MORREALI DUCA DI SPERLINGA; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 5367 AN ITALIAN SET OF ELEVEN DISHES, PALERMO, 1768, 1787, 1794; DEFECTS (See Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Sold2022Mathematics. GHERLI. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure.GHERLI, Odoardo. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure del padre Odoardo Gherli Domenicano... resi pubblici da Domenico Pellera. Tomo I (-VII). Modena, Giovanni Montanari (e poi: Societ&See Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2021Suite of Nine 18th-Century Copperplate EngravingsSuite of Nine 18th-Century Copperplate Engravings of classical statues, from "Raccolta di Statue Antiche e Moderne" by Francesco Faraone Aquila (ca. 1676-1740), all float mounted and presented in matcSee Sold Price
Sold2020Enamel Beer Stein, 1709Beer stein with enameled decoration and ball thumb lift. Lid etched with "E. B." and "1709". 9.75"hSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2022Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggiolio su tela, W. 39 - H. 48 CmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life€50
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1968 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1968€700
May 16Freeman's | HindmanGiovanni Battista Gaulli (Italian, 1639-1709) Virgin and Child with St. Anne and Angels$5,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlANTONIO FRANCHI LUCCHESE. Painting "SAINT MICHAEL THE ARCHANGEL"€4,000
7 days LeftJasper521541 IL PETRARCA CON L'ESPOSITIONE D'ALESSANDRO VELLUTELLO antique 16th CENTURY$440
3 days LeftJay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$275(4 bids)
May 12Ararity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$550(2 bids)
6 days LeftAkiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500