Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022RUSSIAN LANDSCAPE PAINTING BY IVAN POKHITONOVOil on board painting depicting wooden countryside houses surrounded by greenery. Signed Ivan Pokitonow in the lower right. Ivan Pokhitonov, 1851-1923, was a Russian landscape artist and a member of tSee Sold Price
Sold2023RUSSIAN LANDSCAPE PAINTING BY IVAN POKHITONOVOil on board painting depicting wooden countryside houses surrounded by greenery. Signed Ivan Pokitonow in the lower right. Ivan Pokhitonov, 1851-1923, was a Russian landscape artist and a member of tSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2017Painting, Oskar D'AmicoOskar D'Amico (Italian, 1923-2003), Donna con Calze Rodde, 1996, oil on canvas, signed lower right, signed verso, overall (unframed): 40" x 50"See Sold Price
Sold2022Pedon Bartolomeo, Marina in tempesta con velieriolio su tela, W. 122,5 - H. 70,5 CmSee Sold Price
Sold2015Bartolomeo CesiBartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate. 1590-1600 ca. Carboncino e gesso; carta bianca preparata e tinta di azzurro-grigio. Foglio: mm 290x218. In basso a destra compaiSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2020Casa e Giardino,Quattro sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimento in corda intrecciata. Prod. Italia, 1940 ca. cm 47x45x95See Sold Price
Sold2022Chris Owens' Gold Coin BeltChris Owens' $20 Liberty and Saint Gaudens Gold Coin Belt, fashioned from 9 Saint Gaudens (1908, 1914, 1922, 1923, 1924, 1925, 1927 (2), 1928; and 9 Liberty (1851, 1876s, 1880s, 1881s, 1882s, 1900, 19See Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Buonarroti, PoesieBuonarroti Michelangelo (il giovane), Poesie. (Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1923. In-4° (mm 290x200). Pagine 38, [2], con 4 carte bianche in principio e in fine. Esemplare stampato sSee Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto bicolore.Prod. Casa & Giardino 1938cm 70x70x70See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Due poltrone con strutture in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Case e Giardino, Italia, 1950 ca. cm 80x85x80See Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Case e Giardino, Italia, 1950 ca. cm 90x90x90See Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Case Giardino, Italia, 1950 ca. cm 226x90x90See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano a tre posti e due poltroneGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1940 ca. Divano a tre posti e due poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto blu, piedi conici in legno ebanizzato.See Sold Price
Sold2022***Auction Highlight*** 1893-s Morgan Dollar $1 Graded xf45+ By SEGS (fc)***Auction Highlight*** 1893-s Morgan Dollar $1 Graded xf45+ By SEGS. A Corey's Pick, Bid to Win, Don't let it get Away, you might not find its equal Coin. I give this coin my highest recommendationSee Sold Price
Sold2021KAWS - Untitled VI (Urge)Artist: KAWS Title: Untitled VI (Urge) Year: 2020 Dimensions: 17 1/2in. by 12in. Edition: From the Rare Limited Edition of 250 Suite: Urge Medium:See Sold Price
Sold2016Cufflinks 14kt natural 2.00ct sapphires .50ct diamondsAmazing detail / hand crafted3D Gilt Detail: Sapphire, Onyx, Diamond Cuff links..50ct natural round diamondsG-color / Vs-2 Clarity2.00ct. natural oval sapphiresPrime Royal Blue Ceylon Color Clean ClarSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
4 days LeftJay Anderson AuctionDated 1851 & Signed ( Patented By J.G. Webb. NY Oct.14th 1851) Astral Oil Lamp with Grape & Leaf$150
1 day LeftFreeman's | HindmanPublished Ames Model 1851 General Officers' Sword Inscribed from Confederate Col. WW Horton to Capt.$2,500
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1923 Mark Twain Adventures of Huckleberry Finn Tom Sawyer Mississippi Brehm Art$4(2 bids)
7 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPainting, "Visage d'Homme"signed H. de Waroquier, (Henry), 1923, gouache, 10.5" by 8.25"$20(1 bid)
19 hrs LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Bronze Bell "From A. Meneel & Son West Troy New York 1851", 18" x 18" Diam. (weight noted).CA$500
7 days LeftWinter Associates COINS: US and world currency, coins and exonumia, including: two series 1923 large size $1 silver$125(2 bids)
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services Inc1923 Signed Hate Organization 14 inch Dagger – SEE PHOTOS$50(2 bids)
May 18Alice Callahan Auction HouseJean-Paul Riopelle (1923 - 2002 Canada, France) After Abstract express painting W COA$750
2 days LeftLeland LittleJesús Reyes Ferreira (Mexican, 1882-1977), Con las manos vacías$50(1 bid)
15 hrs LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsUS 90% Silver Coins 19.70 Face Value. 2 Morgan Dollars 1883 & 1884 O, 9 Peace Dollars 1923 and$325(4 bids)
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$50(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Christmas Display Bottle, embossed glass w/orig cap, bottle embossed Dec, 25th, 1923, Exc$50(1 bid)
13 hrs LeftWillow Creek Coin & CollectiblesCoy Avon Seward (KS, NM 1884-1939) "Red Sandstone Banks", dated 1923.$100
May 16Potter & Potter AuctionsLIEBEAUX, Michel (1881 – 1923). L’Embrocation Chanteclair. ...$300