A German percussion rifle, so called "Schweitzer Stutzer" by SP. & SR. in SuhlGezogener, über der Kammer oktagonaler, in rund übergehender Lauf im Kaliber 11 mm mit rauer Seele mit gutem Zug-/Feldprofil, Länge 84 cm, auf der Oberseite eingeschobenes Korn mit Schutz und Quadrantenvisier (Schlagspuren), rechts Bajonettaufnahme. Perkussionsschloss, Schlossplatte mit Herstellersignatur. Deutscher Stecher (defekt). Etwas bestoßener Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und Hakenschaftkappe. Eiserner Ladestock (sitzt in der Führung fest). Brünierung des Laufes berieben und mit Schlagspuren. Länge 127 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A German percussion rifle, so called "Schweitzer Stutzer" by SP. & SR. in Suhl
Estimate €480 - €960
Starting Price
€480
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part II
Grasbrunn / Munich, Munich, DE