A German Percussion Rifle, So Called "schweitzer Stutzer" By Sp. & Sr. In Suhl Auction

item-175108920=1
item-175108920=2
item-175108920=3
item-175108920=4
A German percussion rifle, so called "Schweitzer Stutzer" by SP. & SR. in Suhl
A German percussion rifle, so called "Schweitzer Stutzer" by SP. & SR. in SuhlGezogener, über der Kammer oktagonaler, in rund übergehender Lauf im Kaliber 11 mm mit rauer Seele mit gutem Zug-/Feldprofil, Länge 84 cm, auf der Oberseite eingeschobenes Korn mit Schutz und Quadrantenvisier (Schlagspuren), rechts Bajonettaufnahme. Perkussionsschloss, Schlossplatte mit Herstellersignatur. Deutscher Stecher (defekt). Etwas bestoßener Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und Hakenschaftkappe. Eiserner Ladestock (sitzt in der Führung fest). Brünierung des Laufes berieben und mit Schlagspuren. Länge 127 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €480 - €960
Starting Price

€480

Starting Price €480

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,022 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction