LIVE19
Landgrave Ludwig VIII, of Hesse-Darmstadt - silver-mounted flintlock pistol by I.V. Schmidt in Plön, ca1760Glatter Lauf aus Damaststahl im Kaliber 14,3 mm, auf der Oberseite gestufte Laufschiene mit silbernem Spinnenkorn, über der Kammer gespiegeltes "L" unter Krone, Laufansatz und Schwanzschraubenblatt mit feinem Eisenschnitt in Rocailleform auf Goldgrund. En suite geschnittenes Steinschloss, unterhalb der Batteriefeder signiert. Schön verschnittener Vollschaft mit Hornnase, silberne, teilvergoldete Garnitur mit Rocailledekor, das Schlossgegenblech bezeichnet "5". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 45 cm.Condition: II
- 34.5%
Landgrave Ludwig VIII, of Hesse-Darmstadt - silver-mounted flintlock pistol by I.V. Schmidt in
Estimate €2,800 - €5,600
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part II
Grasbrunn / Munich, Munich, DE