An Austrian Pocket Pistol, Johann Contriner, Vienna, Circa 1830 Auction

LIVE19
item-175108968=1
item-175108968=2
item-175108968=3
item-175108968=4
An Austrian pocket pistol, Johann Contriner, Vienna, circa 1830
An Austrian pocket pistol, Johann Contriner, Vienna, circa 1830Glatter Oktagonallauf im Kaliber 17,5 mm, in den Bereichen Mündung, Hakenschwanzschraube und -blatt graviert, auf der Oberseite signiert "Joh:Contriner". Perkussionsschloss mit feiner Rankengravur, auf der Schlossplatte bezeichnet "in Wien". Vollschaft mit gravierter, eiserner Garnitur. Ladestock mit Hornnase. Kleiner Riss im Bereich des Laufkeils, leichte Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €450 - €900
Starting Price €440
Live bidding started at 4:00 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,024 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction