Bernhard Kleinhans Auction

item-175262274=1
Bernhard Kleinhans
Bernhard Kleinhans
(1926 Sendenhorst - 2004 ebenda) Badendes MädchenBronze, patiniert. Wohl 1970er Jahre. Montiert als Freiskulptur auf einem Sandsteinsockel. Expressive, zeitgenössische, formal stark reduzierte Darstellung eines Mädchens als Halbakt, den Oberkörper mit dem Kopf vorgebeugt und sich hierbei die langen Haare auswringend bzw. sich einen Zopf flechtend. Kleinhans erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Werkkunstschule Münster und an der Akademie in München, legte zusätzlich die Meisterprüfung als Holzbildhauer und als Skulpturengießer ab. 1956 erhielt er als Dreißigjähriger den Kunstpreis "Jung-Westfalen", wodurch er größere Bekanntheit erlangte. In dem neben seinem Haus in Sendenhorst gelegenen Atelier konnte er seine Bronzen selbst gießen und bearbeiten. Außer Kleinplastiken schuf Kleinhans zahlreiche große Arbeiten für öffentliche Parks, Plätze und Kirchen in Westfalen. Über dem linken Fuß besch.; Bronze-H. ca. 155 cm.Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung.Patinated bronze, mounted on a sandstone base. Flaw above the left foot.
  • 30.95%

Bernhard Kleinhans

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price

€3,600

Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction