Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2016PHILIP AND KELVIN LaVERNE Rare Kuan Su mirrorPHILIP LaVERNE (1908 - 1988);KELVIN LaVERNE (b. 1936);Rare Kuan Su mirror, New York, 1960s; Etched and patinated bronze, pewter; Unmarked; 40" x 30";See Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2024MUSIC - SARASATE Pablo (1844 - 1908) - Autograph letter signedHe began playing the violin at the age of 5. At the age of 12, thanks to Queen Isabelle, he went to study in Paris. He gave concerts for over 40 years. Several composers wrote specially for him.AutogrSee Sold Price
Sold2016A fine award winning exhibition quality model of a 5A fine award winning exhibition quality model of a 5 inch gauge 4-4-0 American Western and Atlantic Railroad tender Locomotive 'General', built by Mr John Richardson of Halifax to the design of J G SSee Sold Price
Sold2018Italian Pietra Dura Round TableNeo-Classical Egyptian revival. Marble and gilt bronze decorated with sphinx figures. Circa 1920. 45" D x 32-1/2" H. Mansion Entrance Hall. NO RESERVE. This lot was formerly the property of well-knownSee Sold Price
Sold2018Elaborate French Louis XVI Style ConsoleGiltwood and heavily carved cherubs hold floral swags. Cross stretcher base with finial. Black marble top. Circa 1920. 75" W x 44" D x 32" H. Mansion Entrance Hall. NO RESERVE. This lot was formerly tSee Sold Price
Sold2018Pair of Monumental Ormolu Mounted Crystal VasesDouble handled. Grape leaf and ribbon decorated. Acanthus leaf handles. 28 1/2"H. x 15 1/2"W. Minimal patina to gold gilt in grape leaf pattern. Mansion Great Hall. NO RESERVE. This lot was formerly tSee Sold Price
Sold2018Italian Pietra Dura Round TableNeo-Classical Egyptian Revival. Made of marble and gilt bronze. Circa 1920. 45" D X 32" H. Mansion Entrance Hall. NO RESERVE. This lot was formerly the property of well-known real estate developer Mr.See Sold Price
Sold2018CARLO ZINELLISan Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974 Senza Titolo, 1966 Tecnica mista su carta, su due lati, cm 70 x 50 Datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, VeronaSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2019Hans Hartung (1904-1989) Composizione 1957Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022ALBRECHT DURER (copia da)(Norimberga, 1471 - 1528) Ritratto d'uomo Olio su tela applicata su tavola, cm 51X36See Sold Price
Sold2016Quattro pannelliQuattro pannelli dipinti a cineserie Tempera su carta riportata su tela. Piemonte, XVIII secolo cm 140x65See Sold Price
May 16Eldred'sSET OF SIX MCKENNEY & HALL "INDIAN PRINTS" Circa 1971 Sheets 20" x 15". Unframed.$60(2 bids)
May 10Rail & Road AuctionsBuehrig Royale Clay Concept Model, Photos and Design Overview$1,250(3 bids)
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Thomas Hill (1829-1908), "Crescent Lake - Yosemite Valley"$9,000
4 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCANTIQUE GEORGE CLARKE LONG CASE CORNER CLOCK 67"$125(2 bids)
May 12Ararity AuctionsVirginia Metalcrafters Colonial Williamsburg Solid Brass Eight Arm Chandelier$110(2 bids)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1848 Halls of Montezumas MEXICO America War Zachary Taylor Texas Alamo RARE$82(5 bids)
3 days LeftAnnzstiques Auction HouseVintage General Electric GE Tube Radio Model 515 Maroon Red Bakelite Case works small crack in the$98
3 days LeftAnnzstiques Auction HouseVintage GE General Electric Mantle Clock Westminster Chime Captains Wheel$98
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Rytme - couleur n° 1606 1969 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979€15,000